Прямой эфир Новости спорта

Жители села под Шымкентом протестуют против строительства станции

По плану строительство электростанции на парогазовой установке должны завершить к концу 2025 года.

Жители села Маятас близ Шымкента выступили против строительства электростанции. Они только неделю назад узнали, что возле их посёлка начнётся масштабное строительство. По словам сельчан, они и так многое повидали из-за нефтеперерабатывающего завода. Каждый второй житель аула – больной, и смертность возросла, говорят люди. А чиновники уверяют, что никакого вреда для жителей нет, несмотря на то, что у них нет результатов экологической экспертизы, сообщает "31 канал".

Жители пяти сёл на окраине Шымкента уже неделю не находят себе места. Узнав о строительстве крупной электростанции рядом с посёлком Маятас, люди решили собраться и выступить против. По их словам, они натерпелись от соседства с другими заводами, теперь, если рядом откроют ещё один, они просто задохнутся.

"Что меня беспокоит, так это то, чтобы в Маятасе хоть немного свежий воздух был. Из-за того, что рядом с нами нефтеперегонный и битумный заводы, у многих женщин случаются выкидыши, умирают молодые парни, многие умирают от диабета", – говорит жительница аула Маятас Алия Иманбекова.

Для строительства станции приобрели 99 га сельской земли. Сельчане жалуются, что пастбищ и так не хватало, а теперь они вовсе останутся без скота. 

"Какие химические вещества только не добавляют в парогенератор для получения пара. Только тогда получится пар. 70% этого пара распространяется в воздухе. 70% пара, рассеянного в воздухе, снова становится облаком над нами. После того, как оно становится облаком, оно обратно выпадает на землю. Вот тогда-то оно и сожжёт всю жатву и растительность", – добавил житель села Маятас Туймебай Базаров.

"Мы считаемся сейсмоопасным районом, так как являемся горной местностью. Они нам ещё ничего не разъяснили, до конца не изучили. Например, при землетрясении может открыться плотина", – заметил житель аула Маятас Нурхан Иманбеков.

Многие также недовольны тем, что общественные слушания прошли без них. Чиновники сообщили, что 25 человек из пяти сёл не возражали.

"Этот проект сейчас находится на экспертизе, экологической экспертизе. Его результаты станут известны 15 мая. Если будут противоправные действия с нашей стороны, государства, по решению суда оно либо прекратится, либо нет", – заявил заместитель по производству ТОО "ПГУ Туркестан" Нияз Мусатаев.

Хотя результатов экологической экспертизы пока нет, ответственные за строительство заявляют, что по плану строительство станции должны завершить к концу 2025 года. Сейчас 50 тысяч жителей хотят собрать подписи под петицией против строительства.


Вам может быть интересно:

Новости партнеров