Местные жители сами пытаются спасти рыбу.
Массовая гибель рыбы маринки зафиксирована на реке Бадам в Туркестанской области. Воду из реки взяли для исследования, сообщили в пресс-службе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана.
Информация о гибели рыбы была размещена в Instagram на странице gappar_nomad. Авторы видео сообщали, что вода в реке стала светло-серого цвета. Местные жители сами пытались спасти рыбу. Они вылавливали её в загрязнённых местах и отпускали в прозрачную воду.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
В Минэкологии сообщили, что в тот же день отдел рыбной инспекции по Туркестанской области Арало-Сырдарьинской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства вместе с представителями Департамента экологии, природоохранной полиции и ветеринарной службы Шымкента выехали на место.
Во время проверки специалисты взяли пробы воды и рыбы для проведения лабораторных исследований.
"На отдельных участках реки цвет воды колеблется от мутно-белого до мутно-коричневого. Согласно предварительному заключению Аральского филиала ТОО "НПЦ рыбного хозяйства", причиной гибели маринки послужило изменение качества и температуры воды из-за притока дождевых и паводковых вод, которая, в свою очередь, оказывает влияние на жизнедеятельность рыб", – сообщили в пресс-службе Минэкологии.
Однако окончательная причина гибели рыбы будет известна после получения результатов лабораторных исследований.
Сообщается, что в районе цементного завода Аль-Фарабийского района сотрудники инспекции cобрали 20 кг снулой рыбы. Сбор рыбы продолжается.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1⚡️Сегодня стартует запись детей в бесплатные кружки в Астане через Damubala.kz
-
5947
-
3
-
19
-
-
2☄️ Банки не смогут игнорировать установленный запрет на выдачу кредита – мажилис одобрил норму в первом чтении
-
3490
-
0
-
22
-
-
3❤️"Мир один для всех": много ли в Казахстане детей с аутизмом и как им можно помочь
-
3276
-
1
-
23
-
-
4Численность сайгаков будут регулировать в Казахстане: в ЗКО мясо животных готовы принимать три завода
-
2994
-
18
-
47
-
-
5🥇🥳Первое золото Азиады: женская команда по стендовой стрельбе выиграла командные соревнования
-
2897
-
2
-
83
-
-
6📞 Сколько раз в день банки могут звонить должнику по кредиту?
-
3032
-
2
-
11
-
-
728 краснокнижных соколов-балобанов пытались вывезти из Атырау
-
2816
-
5
-
73
-
-
8В Казахстане стали меньше воровать - статистика Генпрокуратуры
-
2886
-
8
-
43
-
-
9😥🔥 Ангар с новым урожаем картофеля горел в Павлодарской области
-
2771
-
6
-
51
-
-
10❗️Администрация президента держит на контроле ход реализации Послания главы государства - Акорда
-
2810
-
1
-
28
-