Прямой эфир Новости спорта

Жители села в Алматинской области жалуются на работу местных кирпичных заводов

Заводы продолжают работу, несмотря на решение суда об их сносе.

Жители аула Кайназар Алматинской области требуют наконец закрыть несколько кирпичных заводов, расположенных на территории населённого пункта, сообщает "31 канал". В 2022 году суд вынес решение о сносе предприятий. Но, по словам сельчан, судоисполнители до сих пор не приняли никаких мер. Местные жители недовольны тем, что приговорённые к сносу заводы продолжают работу.

Жители села Кайназар подавали в суд на два кирпичных завода в посёлке, не отвечающих санитарным требованиям. В августе 2022 года суд вынес решение о полном сносе одного из них, а в ноябре – о сносе сушильной части второго завода. Поначалу сельчане обрадовались, но фактически решение суда не исполняется: спустя несколько месяцев заводы по-прежнему работают. Специалисты, которые должны были исполнить решение суда, никак не комментируют ситуацию.

"Мы отправляли письма судебным исполнителям, писали письма в департамент юстиции Алматинской области, даже отправляли в прокуратуру, но везде одни отписки. Даже если говорить о втором кирпичном заводе, решение суда вступило в законную силу ещё 25 августа. Получается, почти год прошёл", – говорит житель аула Кайназар Нуржан Калиев.

Работу сушильной части одного завода должны были приостановить до вступления в силу решения суда. Но местные жители говорят, что не заметили никаких изменений. По их словам, предприятия работают в обычном режиме. За 17 лет работы заводов сельчане лишились пастбищ для скота, всё это время им приходилось дышать пылью, говорят люди. Многие жители посёлка начали жаловаться на ухудшение здоровья из-за деятельности предприятий.

"В селе очень много больных. Более половины жителей этого посёлка страдают аллергией. Много тех, кто болеет раком, у кого опухоли", – рассказал житель аула Кайназар Берик Дуанбеков.

По словам жителей Кайназара, близ села находятся сразу четыре кирпичных завода. Когда все они начинают работать, в селе становится невозможно дышать из-за кирпичной пыли. Сельчане не понимают, почему ответственные специалисты бездействуют, невзирая на судебное решение.

Юрист, представляющий интересы предприятий, утверждает, что всё происходящее – в рамках закона. 

"Сначала у нас было решение межрайонного экономического суда. Решение удовлетворил акимат. Но мы уже подали апелляцию. Мы обжаловали первое решение в Верховном суде. Поэтому оно ещё не вступило в законную силу. Мы сейчас не занимаемся незаконной деятельностью", – заявил юрист кирпичных заводов Нуржан Максатов.

Жители аула Кайназар, в котором живут более 5 тысяч человек, теперь хотят, чтобы в дело напрямую вмешались власти. Причина в том, что решение суда, принятое почти год назад, до сих пор не исполнено. Сельчане подчёркивают, что у них есть все доказательства, и намерены довести до конца своё противоборство с предприятиями.

Новости партнеров