Жители села Айтей Алматинской области с наступлением лета страдают из-за нехватки воды. По словам сельчан, они встают в три часа ночи, чтобы набрать воду, и стараются расходовать её экономно. Люди много раз обращались в акимат и говорили, что им нужна вода, но чиновники дают только обещания, вместо того, чтобы найти решение вопроса, сообщает "31 канал".
Жители посёлка Айтей сталкиваются с нехваткой воды каждое лето и возмущены тем, что их проблемы не решили и в этом году. По словам жителей, эта проблема возникает в ауле не первый год. Люди возмущены тем, что чиновники не решают проблему.
"Именно летом, когда каникулы, когда нужно все дела закончить, не можешь ни стройкой заняться, ни другими делами, вот вопрос воды. Если бы в домах этих людей была вода, они бы не выходили на улицы", – говорит житель села Айтей Бауыржан Серикказыулы.
По словам жителей, счётчики в их домах должны были установить ещё два года назад. Однако и этого не сделали. В настоящее время люди платят за воду на душу населения. Сотрудник водоснабжающей компании считает, что некоторые жители используют эту ситуацию в личных целях. По его словам, сельчане летом активно поливают свои сады и огороды. По этой причине быстро расходуется месячный лимит воды. Чтобы урегулировать ситуацию, компания намерена установить счётчики.
"Мы никогда не перекрываем воду. Сейчас у нас работают три скважины. Не будем отключать. Вот эти два месяца только проблема. Остальные девять месяцев проблем с водой нет. Теперь мы подняли вопрос о счётчиках, руководство решит, наверно, осенью начнут ставить счётчики", – добавил сотрудник компании Айсын Тилепбергенов.
Но сельчане не верят этим словам. К месту, где собралась толпа, подошёл и аким Айтейского сельского округа. Он сообщил, что население значительно увеличилось и только в 2024 году подключат крупный проект водоснабжения.
"Администрация реализует большой проект под названием "Каскеленский водосбор". Проект будет завершён во второй половине 2024 года. Он обеспечит водой пять наших посёлков. На сегодняшний день, если посмотрите, вода уже приблизилась к большой трассе по Жандосова", – заметил аким Айтеского сельского округа Жаркын Катубаев.
Жители села пригласили Жаркына Катубаева к себе домой и показали, что воды нет. Катубаев пообещал им, что сообщит о проблеме районным властям.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2806
-
2
-
29
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2773
-
2
-
21
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2433
-
4
-
75
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2562
-
3
-
49
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2396
-
0
-
2
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2412
-
0
-
2
-
-
7😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2569
-
1
-
65
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2378
-
0
-
7
-
-
9🇬🇪✈️🇰🇿 Из Грузии экстрадировали бизнесмена, задолжавшего 1,3 млрд тенге налогов
-
2073
-
0
-
16
-
-
10⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2139
-
0
-
13
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 514.5
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.43 / 6.55