Прямой эфир Новости спорта

Акимы четырёх районов СКО получили выговоры из-за отсутствия воды в сёлах

По словам местных властей, проблема вызвана сильной жарой, которая наблюдалась в регионе последние дни.

Дефицит воды ощущается не только в Астане, но и в населённых пунктах Северо-Казахстанской области. Жители сёл под Петропавловском рассказывают, что остались без воды. Акимы четырёх районов получили выговоры за то, что не смогли урегулировать эту ситуацию, сообщает "31 канал".

Село Бесколь расположено всего в десяти километрах от Петропавловска. Посёлок с более чем 10 тысячами жителей с начала лета испытывает нехватку воды. По словам сельчан, они уже больше недели живут практически без воды – её дают только на два часа в день.

"Мы без воды от рассвета до заката. В некоторых домах ночью капает, оказывается. Мучают людей в 40-градусную жару. Никто не может решить эту проблему", – говорит жительница села Бесколь Саулеш Сапарбаева.

По словам жителей, они десять дней не могли найти воды даже для приготовления пищи. А построенное здесь несколько лет назад водохранилище не способно обеспечить водой посёлок, население которого растёт с каждым годом. Без строительства дополнительного резервуара эту проблему не решить. Жители возмущены тем, что в акимате не объясняют причину нехватки воды.

"Без всякого предупреждения всё село отключили. Сейчас мой сын вынужден каждый день привозить воду из города", – добавил житель посёлка Есимбай Сексембаев.

Местные власти утверждают, что к такой ситуации привела сильная жара: потребление воды выросло, к тому же жители использовали её для полива своих садов и огородов.

"Зимой на всё село уходит 17 кубометров воды ночью, сейчас жители используют 102 кубометра – в шесть раз больше. А днём потребление увеличилось в 15 раз", –отметил заместитель акима Кызылжарского района Куандык Шакубаев.

Аким области Айдарбек Сапаров считает виновными чиновников, которые не были готовы к этому заранее. Он сделал предупреждение своему заместителю и объявил выговор акимам района имени Магжана Жумабаева, Аккаинского, Кызылжарского и Мамлютского районов, где нехватка воды ощущается наиболее остро.

"Разработайте план действий, дорожную карту. Люди должны быть обеспечены водой. Эту проблему должны решить акимы районов на местах", – заявил Айдарбек Сапаров.

Сапаров дал чиновникам трое суток на решение проблемы. Но жители уверены, что без подключения дополнительных резервуаров ситуация не улучшится.

Новости партнеров