В Жалагашском районе Кызылординской области жители не могут заселиться в 50 новых домов, полученных месяц назад. По словам жителей, некачественное жильё не обогревается в морозы, сообщает "31 канал".
Оказывается, недостатков в домах, на которое потратили полмиллиарда тенге бюджетных денег, очень много. В декабре 2023 года аким области Нурлыбек Налибаев собственноручно вручил ключи от нового жилья жителям Жалагаша, стоящих в очереди.
По словам жителей, предоставленные главой региона дома, оказались некачественными.
"Мы были очень рады, у нас от счастья разрывалось сердце, позвали всех родственников и заехали в жильё. Но буквально на следующий день сломался туалет. Крыша тонкая, колышется, когда закрываешь дверь", – возмущается жительница Жалагашского района Куляш Жанибекова.
Спустя время стало понятно, что дома построили из дешёвых строительных материалов, заявили они.
"Сыреет. Дверь гниёт. Воды нет. Берём из туалета. Я всё сделала на свои деньги", – говорит жительница Жалагашского района Майра Есетова.
Некоторые жители влезли в долги и исправили недостатки жилья, а те, кто не может себе этого позволить, по-прежнему не заселяются в свои дома. Кроме того, по словам жильцов, в домах с тонкими крышами и неполноценными батареями отопления в морозы становится невыносимо холодно. Из-за этого протекают и покрываются плесенью внутренние стены.
"Я звонила подрядчику. Этот мужчина грубо со мной разговаривал. Сказал, мол, я сдал государству, всё, теперь ничем не могу помочь. Сказал, как предоставили ему список, так он и построил", – рассказывает жительница Жалагашского района Нурсауле Ахметкалиева.
50 домов, переданных малообеспеченным семьям Жалагаша, приобрели у частных компаний. На это из Нацфонда потратили около 500 млн тенге.
"Согласно технической особенности, толщина стены составляет 40 см. Измерили при приёме. Толщина 40 см. По жилищному договору у нас есть двухлетняя гарантия. Продавцы сами устранят дефекты", – пообещал заместитель акима Жалагашского района Алиби Байнахатов.
Заместитель акима уверяет, что есть гарантийный срок на исправление недостатков. А жители недовольны тем, что чиновники не проверили должным образом дома, которые купили за счёт государства.
Читайте также:
- В Кызылорде акимат поселил инвалидов и многодетных матерей в здание судмедэкспертизы
- Разрушенный новый дом: многодетные матери и инвалиды в Кызылорде не могут заселиться в квартиры
- Жители Петропавловска не могут вселиться в квартиры, ключи от которых им торжественно вручили месяц назад
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11110
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3218
-
1
-
40
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3142
-
3
-
20
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3042
-
1
-
12
-
-
5🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3089
-
0
-
20
-
-
6😔 Умер композитор Гай Мун
-
2640
-
0
-
79
-
-
7📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
2818
-
0
-
38
-
-
8🤔 А что вообще происходит?
-
2672
-
4
-
55
-
-
9🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2728
-
10
-
94
-
-
10🚒👨🚒 Мебельный цех загорелся в Алматинской области
-
2790
-
0
-
14
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49