Прямой эфир Новости спорта

Жители Кызылординской области не могут вселиться в дома, выданные им акимом месяц назад

По их словам, жильё, на которое потратили почти 500 млн тенге, построили из некачественных стройматериалов.

В Жалагашском районе Кызылординской области жители не могут заселиться в 50 новых домов, полученных месяц назад. По словам жителей, некачественное жильё не обогревается в морозы, сообщает "31 канал".

Оказывается, недостатков в домах, на которое потратили полмиллиарда тенге бюджетных денег, очень много. В декабре 2023 года аким области Нурлыбек Налибаев собственноручно вручил ключи от нового жилья жителям Жалагаша, стоящих в очереди. 

По словам жителей, предоставленные главой региона дома, оказались некачественными. 

"Мы были очень рады, у нас от счастья разрывалось сердце, позвали всех родственников и заехали в жильё. Но буквально на следующий день сломался туалет. Крыша тонкая, колышется, когда закрываешь дверь", – возмущается жительница Жалагашского района Куляш Жанибекова.

Спустя время стало понятно, что дома построили из дешёвых строительных материалов, заявили они.

"Сыреет. Дверь гниёт. Воды нет. Берём из туалета. Я всё сделала на свои деньги", – говорит жительница Жалагашского района Майра Есетова.

Некоторые жители влезли в долги и исправили недостатки жилья, а те, кто не может себе этого позволить, по-прежнему не заселяются в свои дома. Кроме того, по словам жильцов, в домах с тонкими крышами и неполноценными батареями отопления в морозы становится невыносимо холодно. Из-за этого протекают и покрываются плесенью внутренние стены.

"Я звонила подрядчику. Этот мужчина грубо со мной разговаривал. Сказал, мол, я сдал государству, всё, теперь ничем не могу помочь. Сказал, как предоставили ему список, так он и построил", – рассказывает жительница Жалагашского района Нурсауле Ахметкалиева.

50 домов, переданных малообеспеченным семьям Жалагаша, приобрели у частных компаний. На это из Нацфонда потратили около 500 млн тенге.

"Согласно технической особенности, толщина стены составляет 40 см. Измерили при приёме. Толщина 40 см. По жилищному договору у нас есть двухлетняя гарантия. Продавцы сами устранят дефекты", – пообещал заместитель акима Жалагашского района Алиби Байнахатов.

Заместитель акима уверяет, что есть гарантийный срок на исправление недостатков. А жители недовольны тем, что чиновники не проверили должным образом дома, которые купили за счёт государства. 

Новости партнеров