В Кызылорде 15 семей проживают в здании судебно-медицинской экспертизы, построенном полвека назад. Ветхое учреждение акимат временно выдал бездомным инвалидам, многодетным и матерям-одиночкам, сообщает "31 канал".
Но люди жалуются, что в тесных помещениях совсем нет условий для жизни. Недавно там даже произошло замыкание электричества, из-за которого погибла 21-летняя девушка-инвалид.
Многодетная мать Улболсын Мырзабек уже больше года проживает во временно предоставленном акиматом помещении. По словам женщины, жить в одной тесной комнате – настоящие муки. Так как внутренние стены старого, не полностью отапливаемого здания покрыты плесенью. Также часто возникают проблемы с электропроводами.
"Ютимся в одной комнате. Не можем нормально приготовить еду. Пахнет газом. Боимся баллона. Два-три раза замыкало электрический чайник, дети боятся. Несколько раз ходила просила, не предоставят ли мне временное жильё в другом, более подходящем месте. Мне ответили: "Если не нравится, съезжайте в квартиру". Поэтому сижу в безвыходном положении", – возмущается Улболсын Мырзабек.
В старом двухэтажном здании раньше работали сотрудники судебно-медицинской экспертизы. То есть учреждение, которое возвели в 1970-е годы, совершенно непригодно для проживания.
Но сейчас здесь живут 15 семей. Большинство из них относятся к социально уязвимой группе, то есть многодетные семьи, люди с ограниченными возможностями и матери-одиночки, у которых нет своего жилья. По словам чиновников, они стараются создать максимально благоприятные условия для жильцов.
"Сейчас со стороны акимата города составили акт дефекта, ведут работу по приобретению нужных материалов. В ближайшие дни проведут ремонтные работы канализационной системы", – говорит руководитель отдела жилищной инспекции Кызылорды Абзал Рысбек.
По словам жильцов, 29 декабря в однокомнатной квартире вспыхнул пожар из-за короткого замыкания электричества. От угарного газа умерла 21-летняя девушка-инвалид, не сумевшая вовремя выбраться. Поэтому люди хотят, чтобы акимат переселил их в другое место, прежде чем повторится трагедия.
Читайте также:
- "Дети дышат цементом". Жители Кызылорды требуют перенести соседствующий с их домами завод за пределы города
- В акимате Алматинской области ответили, будут ли сносить дома дачного массива "Вишнёвый сад"
- Какие скидки могут получить казахстанцы с инвалидностью при покупке авиа- и ж/д билетов
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2706
-
2
-
29
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2698
-
2
-
21
-
-
3😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2503
-
1
-
65
-
-
4⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2031
-
4
-
67
-
-
5🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2285
-
3
-
43
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2117
-
0
-
2
-
-
7😔 Ушли в горы и не вернулись: тело одного из троих пропавших нашли в Алматы
-
2070
-
1
-
27
-
-
8🐢❌ В Казахстане до 2040 года запретили использование среднеазиатской черепахи
-
2055
-
2
-
25
-
-
9🔨 Пожизненное лишение свободы получил житель Алматы за убийство женщины и её малолетней дочери
-
2230
-
2
-
34
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2313
-
0
-
2
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 514.5
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.43 / 6.55