Прямой эфир Новости спорта

В Кызылорде акимат поселил инвалидов и многодетных матерей в здание судмедэкспертизы

Люди жалуются, что в помещениях нет условий для жизни.

В Кызылорде 15 семей проживают в здании судебно-медицинской экспертизы, построенном полвека назад. Ветхое учреждение акимат временно выдал бездомным инвалидам, многодетным и матерям-одиночкам, сообщает "31 канал".

Но люди жалуются, что в тесных помещениях совсем нет условий для жизни. Недавно там даже произошло замыкание электричества, из-за которого погибла 21-летняя девушка-инвалид. 

Многодетная мать Улболсын Мырзабек уже больше года проживает во временно предоставленном акиматом помещении. По словам женщины, жить в одной тесной комнате – настоящие муки. Так как внутренние стены старого, не полностью отапливаемого здания покрыты плесенью. Также часто возникают проблемы с электропроводами. 

"Ютимся в одной комнате. Не можем нормально приготовить еду. Пахнет газом. Боимся баллона. Два-три раза замыкало электрический чайник, дети боятся. Несколько раз ходила просила, не предоставят ли мне временное жильё в другом, более подходящем месте. Мне ответили: "Если не нравится, съезжайте в квартиру". Поэтому сижу в безвыходном положении", – возмущается Улболсын Мырзабек. 

В старом двухэтажном здании раньше работали сотрудники судебно-медицинской экспертизы. То есть учреждение, которое возвели в 1970-е годы, совершенно непригодно для проживания. 

Но сейчас здесь живут 15 семей. Большинство из них относятся к социально уязвимой группе, то есть многодетные семьи, люди с ограниченными возможностями и матери-одиночки, у которых нет своего жилья. По словам чиновников, они стараются создать максимально благоприятные условия для жильцов. 

"Сейчас со стороны акимата города составили акт дефекта, ведут работу по приобретению нужных материалов. В ближайшие дни проведут ремонтные работы канализационной системы", – говорит руководитель отдела жилищной инспекции Кызылорды Абзал Рысбек.

По словам жильцов, 29 декабря в однокомнатной квартире вспыхнул пожар из-за короткого замыкания электричества. От угарного газа умерла 21-летняя девушка-инвалид, не сумевшая вовремя выбраться. Поэтому люди хотят, чтобы акимат переселил их в другое место, прежде чем повторится трагедия.

Новости партнеров