Прямой эфир Новости спорта

Жители Петропавловска не могут вселиться в квартиры, ключи от которых им торжественно вручили месяц назад

Аким города объяснил, что заселение задержали из-за порыва электросети.

В Петропавловске в начале декабря инвалидам, сиротам и многодетным торжественно вручили ключи от 600 новых квартир. Но заселиться туда обладатели ключей не могут до сих пор, сообщает телеканал "Астана"

Наталья Сенчина 15 лет стояла в очереди на получение жилья по категории "Неполная семья". Все эти годы она с детьми жила в съёмных квартирах. Ключи, вручённые акимом, горожанка всегда носит с собой в сумке, но попасть в новую квартиру не может: на двери подъезда висит замок.

"Мы зашли, посмотрели квартиру. Свет был, тепло было. В понедельник я пошла в акимат, хотела узнать, когда можно вселяться. Мне ответили, что документы не готовы, пока заселиться нет возможности. Я снимала квартиру. Когда получили ключи, естественно, я похвасталась хозяйке. Хозяйка начала продавать квартиру, и всё – 30 декабря меня выселили", – рассказала Наталья Сенчина.

Сирота Айгерим Шуканова 2 декабря стала обладательницей новой однушки в пятиэтажном доме. Но заселиться также пока не может.

"Я получала также ключи, давала интервью, что мы такие радостные, такие довольные, что мы уже будем заселяться наконец-таки. А где это всё? Уже месяц прошёл. Сотрудники акимата объяснят это тем, что договоров нет. А когда они будут?" – задалась вопросом жительница Петропавловска.

Сразу после того, как новость о сдаче шести арендно-коммунальных домов разлетелась по городу, возмутились и остальные очередники. Особенно те, кто был в начале списка из 15 тысяч ожидающих. Акиму города Серику Мухамедиеву тогда пришлось извиняться за четыре фактически не готовых к заселению дома.

"Сегодня мы вручили ключи от двух домов. На очереди ещё четыре. В течение нескольких недель ключи от квартир раздадут согласно очерёдности. Уважаемые новосёлы и будущие жители арендно-коммунальных домов, благодарю вас за проявленное терпение. И также от своего имени хочу принести извинения за столь затянувшийся процесс сдачи дома", – сказал тогда Мухамедиев.

Что стало причиной затянувшегося заселения, аким Петропавловска решил объяснить очередникам лично. Несостоявшихся новосёлов снова пригласили во двор, где месяц назад им вручали ключи.

"Хотел бы извинения попросить у людей, которые ранее получили ключи и не смогли заселиться. Причина была одна – порыв электричества. При отсутствии электричества мы не можем подать в дом газ. На сегодняшний день буквально после обеда восстановление электричества завершено, и мы сейчас можем заселять в дома. 200 квартир, это два дома у нас, уже полностью через жилищную комиссию провели и определили очередников. Данные люди уже сегодня-завтра, я так думаю, полностью заселятся в эти дома", – сказал глава города.

Остальные четыре дома, а это 400 квартир, по словам Мухамедиева, также готовы к заселению, но возникла проблема со списком очередников: свыше 100 человек из него не могут найти. 

Новости партнеров