Прямой эфир Новости спорта

Жители Экибастуза массово покидают город, чтобы вновь не остаться без тепла зимой

Люди продают квартиры по очень низкой цене и уезжают. Они боятся, что грядущей зимой случится очередная авария.

Жители Экибастуза, которые минувшей зимой остались без тепла из-за крупной коммунальной аварии, массово уезжают из города, сообщает "31 канал".

В Экибастузе выросли продажи квартир. Многие горожане продают недвижимость по очень низкой цене и переезжают. Они боятся, что грядущей зимой случится очередная авария. Местный акимат призывает людей набраться терпения и обещает, что до зимы все котлы ТЭЦ отремонтируют.

Цены на квартиры в шахтёрском городе упали. После зимней аварии на специализированных сайтах стало заметно больше объявлений о продаже или сдаче жилья. Например, на одной из площадок за один день появилось 200 объявлений о продаже квартир. Стоимость недвижимости при этом очень низкая. Однокомнатные квартиры, которые раньше оценивались в 9-10 млн тенге, сейчас стоят 4-5 млн, а двухкомнатные – 7 млн тенге.

"Переселение людей из Экибастуза неудивительно. Люди опасаются, что ситуация, которая была прошлой зимой, снова повторится. Да, сейчас жители Экибастуза очень переживают, поэтому переезжают из города. Квартиры обесценились. По очень низкой цене продаются. Люди не верят, что теплоцентр вот-вот отремонтируют", – говорит житель Экибастуза Юрий Павленко.

По словам представителей акимата, перед предстоящим отопительным сезоном отремонтируют восемь котлов теплоузла. Сейчас в городе меняют повреждённые трубы. Поэтому у жителей не должно быть никаких причин для беспокойства, уверяют чиновники.

"ТЭЦ имеет десять котлоагрегатов. Все работы ведутся согласно графику. Кроме того, начаты масштабные работы по ремонту магистральной теплотрассы протяжённостью 5,4 километра", – сообщил заместитель акима Экибастуза Анауарбек Аманов.

Прошлой зимой во время сильных морозов в Экибастузе в нескольких местах прорвало ветхие теплотрассы, что привело к крупной аварии. В результате около сотни домов остались без тепла. Сегодня почти в половине из них до сих пор нет горячей воды.

Новости партнеров