Прямой эфир Новости спорта

В Экибастузе, жители которого мёрзли всю зиму, начали ремонт теплосетей

На теплосетях выявили 269 повреждений, из них 34 на магистральных.

В Экибастузе начали ремонт теплосетей. Аким Павлодарской области Асаин Байханов проверил, как идут работы, сообщила пресс-служба главы региона.

По итогам гидравлических испытаний в городе выявили 269 повреждений, из них 34 на магистральных сетях, и уже приступили к ремонту.

Работать будут 25 бригад. До 15 мая планируют завершить первый этап ремонта сетей и подключить к горячему водоснабжению 137 многоэтажных жилых домов, до 25 мая подключат 221 дом, оставшиеся 246 домов планируют подключить к 10 июня.

Кроме того, начали реконструкцию магистральных трубопроводов ТМ-5 и ТМ-12. Сейчас там проводят демонтаж старых сетей. Всего будут обновлены четыре тепловые магистрали. Полностью выполнить работы планируют до конца августа.  

"Глава региона отметил, что при обновлении теплосетей важно учесть защиту от коррозии, провести все работы в соответствии всем необходимым требованиям и в срок, чтобы своевременно обеспечить горячее водоснабжение в домах экибастузцев", – сообщили в пресс-службе акима.  

В конце ноября 2022 года на ТЭЦ в Экибастузе произошла авария, из-за которой в 30-градусный мороз без тепла и горячей воды остались многоэтажные жилые дома, частный сектор, а также ряд социальных объектов. Затем в городе происходили массовые порывы и повреждения на теплотрассах. В результате местные жители мерзли практически до конца отопительного сезона. 

В апреле 2023 года около 50% теплосетей в Экибастузе вернули в госсобственность и передали на баланс местных исполнительных органов. 

Новости партнеров