Прямой эфир Новости спорта

Жительница Темиртау рассказала, как спасали её сына из колодца

Родители мальчика, который едва не погиб, провалившись в открытый колодец в Темиртау, рассказали, как спасли восьмилетнего сына от гибели.

По словам мамы восьмилетнего Диаса Кыдырбаева, жизнь ребёнка зависела от нескольких минут.

"Если бы мой муж опоздал хотя бы на минуту, то Дияс просто бы погиб. Он находился в холодной воде примерно пять минут. Дети гуляли во дворе, мы были дома, в домофон позвонила сестра Диаса и сказала, что он тонет в колодце. Муж выскочил на улицу, прибежал к колодцу, ребёнок уже был под водой. Муж нырнул в этот колодец и в воде рукой нащупал сына. Он вытащил его. Соседи помогли. А потом из колодца вытянули и мужа",- рассказывает Жанар Абдраукова.

Как говорят родные ребёнка, из коллектора не выбраться даже взрослому человеку. ЧП произошло 20 февраля, был выходной день - суббота. Дети гуляли за домом в 6 микрорайоне. Недалеко от дома находился открытый колодец, припорошенный снегом, его глубина примерно 2,5 метра, в коллекторе скопилась вода. Ученик второго класса Диас Кыдырбаев упал в открытый люк и стал тонуть. Крики о помощи услышала его сестра и побежала к родителям.

"Мы вызвали скорую, собрались вокруг люди, это вечером произошло. Скорая с переохлаждением увезла Диаса в больницу. Он был весь мокрый и синий. Сейчас я очень переживаю за его здоровье , хотя врачи говорят, что с ним сейчас все хорошо", - рассказала мама пострадавшего мальчика.

Как сообщили коммунальщики, ранее этот колодец находился на балансе Горэнергосети Темиртау и сейчас он недействующий. В тот же вечер коллектор полностью засыпали землёй. По данным отдела ЖКХ города, совсем недавно комиссия обследовала все сети города и выявила, что в Темиртау на данный момент нет крышек на 600 коллекторах. Такие данные озвучил заместитель руководителя ГУ "ОЖКХ, ПТ и АД Темиртау" Канат Юсупов.

Случай, когда в открытые люки  Темиртау падают дети, уже второй в городе за последний месяц. Напомним, вечером 6 февраля в водосбросном канале утонул семилетний Азамат Айдаркулов. По версии родных ребёнка, он провалился в открытый колодец, пока его дядя дожидался встречи со знакомым. Однако по данным сотрудников ЧС, мальчик упал в канал и утонул. Полицейские по этому делу ведут расследование. Кроме того в 2012 году в открытый люк в центре Темиртау упал двухлетний Егор Хмиль. Его нашли спустя два дня в канализационных водах на одной из насосных станций. Тогда трагедия вызвала бурю негодования у темиртауских родителей, которые потребовали навести порядок в городе.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров