
Часть старого города Темиртау осталась без воды – паводковые воды затопили насосную станцию предприятия "Нижний бьеф". Сейчас жителям города подвозят воду в цистернах.
"Сложная ситуация и на Сергиопольском и Нуринском водозаборах, 13 и 14 апреля их затопило талыми водами. Подача воды жителям Темиртау из этих источников экстренно прекращена. Потребители восточной части города сейчас получают питьевую воду с сопки "Опан", а в западную часть её будут доставлять водовозами", – сообщили в акимате Темиртау.
Кроме того, затопленными оказались и три скважины Сергиопольского водозабора, обслуживающих восточную часть Темиртау. Сотрудники санэпиднадзора предупредили людей о том, что воду из-под крана пить нельзя.
"Дополнительно проведён отбор проб питьевой воды с головного сооружения Сергиопольского водозабора и с насосной "Металлург" на микробиологические и санитарно-химические исследования. Вам необходимо полностью приостановить подачу питьевой воды из Сергиопольского водозабора и провести мероприятия по предотвращению поступления талой воды в систему водозабора на всех этапах", – сообщается в письме главному энергетику комбината АО "АрселорМитталТемиртау".
Также в письме отмечается, что если не принять необходимые меры, то может сложиться критическая ситуация с водоснабжением города Темиртау, которая "может привести к эпидемиологической ситуации по инфекционным заболеванием среди жителей".
Как сообщили на комбинате, меры будут приняты – на предприятии будет организован подвоз питьевой воды машинами. Но медики перестраховываются, поскольку скважины топит каждую весну, и единственный выход из такого положения – ждать, когда уйдут талые воды. Воду из-под крана в этот период употреблять нельзя.
14 апреля разлившееся озеро затопило дома и погреба в селе Бескарагай ВКО.
Более 700 спасателей борются с паводками в разных регионах Казахстана, вода топит жилые дома и дороги. С начала половодья по всему Казахстану возведено 14,5 тысяч метров временных дамб, откачано более 530 тысяч кубометров воды.
Все материалы о паводке в Казахстане можно прочитать здесь.
-
1Тралы со скидкой на доставку в Казахстан! Без посредника
-
2802
-
2
-
12
-
-
2🆕🆕🆕🆕 КТЖ уволило проводников поезда за незаконную продажу мест для инвалидов в Алматы
-
2756
-
4
-
24
-
-
3🌡Прогноз погоды на 28 мая: ночные заморозки ожидаются на востоке Казахстана
-
2443
-
0
-
0
-
-
4❗️Гречка – 181 тенге, лук – 145: социально значимые товары по фиксированным ценам будут продавать в ВКО
-
2483
-
1
-
12
-
-
5‼️ Землетрясение ощутимостью в два балла произошло на территории Жетысуской области
-
2420
-
1
-
10
-
-
6📱. Facebook удалил 90% противоправного контента по запросу Минкульта Казахстана
-
2422
-
1
-
15
-
-
7🎰 В Актау автора “курса по бизнесу” оштрафовали за проведение лотереи в Instagram
-
2431
-
0
-
11
-
-
8🥊 Учителя подрались в IT школе-лицее Косшы и обвинили друг друга в побоях спустя 1,5 месяца
-
2409
-
4
-
23
-
-
9🥩 Дешёвое и диетическое: новый вид мяса может появиться на рынках Казахстана
-
2497
-
4
-
36
-
-
10💰 Разработчик ChatGPT будет платить налог на Google в Казахстане
-
2449
-
0
-
23
-