Прямой эфир Новости спорта

Жители Темиртау вновь замерзают в квартирах из-за сбоев на ТЭЦ-2

В домах карагандинцев температура опустилась до +16 градусов. Руководство теплостанции сетует на отсыревший уголь.

В домах темиртаусцев вновь стало холодно. На ТЭЦ-2 очередные проблемы. Теперь руководство станции сетует на сырой уголь. Склады с углём "забуранило", что и отразилось на теплоснабжении города.

"Подогреваем, пять котлов на станции сейчас в работе, один в резерве. Был длительный подвоз угля, выгрузка, подавали со склада уголь влажный со снегом, поэтому проблемы. Погода - буран, тонны угля на складе, он открыт, его засыпало снегом, погода вносит свои коррективы", - сообщил главный энергетик АО "АрселорМиттал Темиртау" Вадим Лесин.

Он отметил, что самая низкая температура теплоносителя на станции была в выходные дни. ТЭЦ-2 на выходе выдавала всего 65 градусов, недогрев составлял больше 30 градусов.

Сейчас в домах многих темиртаусцев столбик термометра не поднимается выше 16 градусов, из кранов подачи горячей воды бежит тёплая. На ТЭЦ-2 обещали к вечеру 6 февраля войти в температурный режим, однако сегодня в домах теплее не стало.

"В настоящий момент вопросы решены, вышли мы на температурный график, чтобы стабилизировать ситуацию. Наша задача - удержать режим работы пяти котлов на ТЭЦ-2. Впереди ожидаются морозные выходные, так что основная задача - режим пяти котлов и выполнение температурного графика", - сообщил главный энергетик АО "АрселорМиттал Темиртау" Вадим Лесин.

28 января в Темиртау учились экстренно ликвидировать аварию на ТЭЦ-2. По задумке организаторов учений, произошла аварийная остановка трёх котлоагрегатов. Службы экстренного реагирования приступили к ликвидации ЧП. Специалистам предстояло грамотно и чётко отработать алгоритм выхода ТЭЦ-2 на заданный температурный режим.

Отработка взаимодействий при устранении ЧП последовала в связи с недавней аварией на городской ТЭЦ, которая произошла в Темиртау 26 декабря. По словам специалистов, в котле №5 образовался свищ, из-за чего его пришлось остановить. Вместо аварийного котла введён в работу котел №3. В домах центральной и восточной части Темиртау температура не поднималась выше 14 градусов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров