Прямой эфир Новости спорта

В Темиртау учились экстренно ликвидировать аварию на ТЭЦ-2

После недавней аварии на городской ТЭЦ, которая произошла в Темиртау перед новым годом, специалисты отработали взаимодействие при устранении ЧП.

По задумке организаторов учений, на ТЭЦ-2 произошла аварийная остановка трёх котлоагрегатов. Службы экстренного реагирования приступили к ликвидации ЧП. Специалистам предстояло грамотно и чётко отработать алгоритм выхода ТЭЦ-2 на заданный температурный режим.


Совместная работа по устранению аварии на ТЭЦ

Совместная работа по устранению аварии на ТЭЦ / Фото informburo.kz


Руководство Темиртау, совместно с руководителями предприятий и организаций, работниками КСК повторили действия, предписанные инструкцией: от оповещения населения и до слива теплоносителя из системы отопления домов. По словам заместителя акима Карагандинской области Андрея Ляпунова, не случайно первая тренировка по отработке аварийной ситуации проводится именно в Темиртау.

"Ситуация была напряжённая, нестабильная работа котлов дала о себе знать. И мы помним, что от потребителей поступали тревожные сигналы. На сегодняшний день станция работает в стабильном режиме, требуемые температурные параметры выдерживаются. Мы должны были именно здесь провести такую тренировку. Но даже если бы работа была стабильной, персонал станции и исполнительные органы должны знать и уметь правильно вести себя в случае серьёзной аварии", – отметил заместитель акима Карагандинской области Андрей Ляпунов.

Сейчас станция работает на четырёх котлах, которые выдерживают температурный график. Один котлоагрегат находится в резерве, ещё один - на ремонте.

"Мы с оборудованием сейчас справляемся, станция работает в штатном режиме. Проблемы были в декабре, были выходы из строя котлов, свищи образовывались. Но в январе станция работает стабильно, выдерживает температурный график", – сообщил главный энергетик АО "АрселорМиттал Темиртау" Вадим Лесин.


ТЭЦ-2 работает в штатном режиме

ТЭЦ-2 работает в штатном режиме / Фото informburo.kz


В декабре 2015 года из-за пожара на ТЭЦ-2 Темиртау остался без воды и отопления. Чтобы избежать разморозки теплосетей города станция перешла на пониженные параметры, поддерживающие циркуляционный режим.

Спустя год ситуация повторилась, но на сей раз не из-за пожара. Авария на ТЭЦ-2 произошла 26 декабря. По словам специалистов, в котле №5 образовался свищ, из-за чего его пришлось остановить. Вместо аварийного котла введён в работу котел №3. В домах центральной и восточной части Темиртау температура не поднималась выше 14 градусов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров