Прямой эфир Новости спорта

Жители Наурызбайского района Алматы завалили Байбека вопросами об отсутствии воды

Акимат на своём сайте пишет всем одинаковые ответы.

Алматинцы жалуются акиму Алматы Бауыржану Байбеку на отсутствие холодной воды в Наурызбайском районе. Более того, жители сетуют, что и водовоз перестал к ним приезжать. Некоторые говорят, что спецмашина приезжает ночью.

"Уважаемый Бауыржан Кыдыргалиулы, обращаюсь к вам от жителей Наурызбайского района, мкр. Таусамалы, ул. Карасай батыра. Мы уже привыкли к отсутствию воды (любой) в нашем микрорайоне, но когда водовозы привозят питьевую воду в 23:00, это уже не в какие рамки не входит. И то воду привозят только по звонку начальству. До этого времени воду продают более зажиточным людям, которые наполняют бассейны, емкости и тому подобное. Прошу решить данный вопрос", – жалуется девушка по имени Сауле.

На сайте подобных жалоб не менее 15-20. Сотрудники пресс-службы акима Алматы под каждым таким обращением оставили одинаковый текст:

"Из-за высокой концентрации мутности исходной воды на основных источниках водоснабжения Наурызбайского района - в реках Карагайлы и Аксай, остановлен забор воды из указанных рек и прекращена подача воды в микрорайоны Акжар, Таужолы, Курамыс, Карагайлы, Тастыбулак, частично Таусамалы (выше ул.Жандосова). В реках Карагайлы и Аксай в настоящий момент в воде высокое содержание глинистой взвеси. Существующие водоочистные сооружения (переданные предприятию при присоединении указанных поселков к городу) не позволяют обеспечить очистку данной воды. Население обеспечивается питьевым водоснабжением с помощью подвоза воды автоцистернами", - утверждается в ответе.

"Централизованное водоснабжение будет возобновлено после стабилизации уровня мутности исходной воды в реках Карагайлы и Аксай", - обещает акимат Алматы на своём сайте.

Акимат намерен решить проблему кардинально: "В целях развития систем водоснабжения присоединенных посёлков подготовлен и реализовывается комплексный план, в рамках которого в настоящий момент за счёт бюджетных средств готовится проектно-сметная документация на строительство и реконструкцию водопроводных сетей и сооружений, в том числе водоочистных сооружений на реках Карагайлы и Аксай", - отмечается на сайте алматинского акимата.

[GALLERY_BLOCK_1]

В Наурызбайском районе перебои с водой наблюдаются не в первый раз. После селя в 2015 году из-за повреждения водозаборных сооружений на реке Каргалинка была приостановлена подача воды в ряд микрорайонов. Услугодатель тогда также сообщал, что "за счёт бюджетных средств готовится проектно-сметная документация на строительство и реконструкцию водопроводных сетей и сооружений, в том числе строительство фильтровальных станций с комплексом необходимых водозаборных сооружений на реках Каргалинка и Аксай". 

Поделиться:

Новости партнеров