Прямой эфир Новости спорта

Жители аула в Жамбылской области платят за свет в долларах

Электроэнергия в казахстанское село идёт из Кыргызстана.

Жители села Жаугаш батыр Меркенского района Жамбылской области рассчитываются за электроэнергию в долларах, сообщает телеканал КТК.

18 лет назад в ауле неизвестные разграбили трансформатор и сети. Два года люди сидели с лампадками, а после договорились брать электроэнергию из Кыргызстана. Но платить за неё приходится иностранной валютой. 

"Мы платим по межгосударственному тарифу. Каждый дом каждые 100 киловатт-часов оплачивает по 14-15 тысяч тенге. Но и платить – проблема! Ежемесячно мы отправляем человека в Кыргызстан, который меняет наши деньги на доллары и платит за свет", – рассказывает житель аула Омирбек Оразбаев.

Однако и эти сети уже устарели, при малейшем ветре свет отключается, жалуются люди. 

"Пойти пожаловаться на это мы не можем – идти далеко. Только чтобы границу перейти, надо около 80 километров проехать. Что нам делать, мы не знаем. Без света человек разве может?" – сокрушается Сагат Жаксымбетов.

Оказалось, устаревшие столбы и линии электропередачи тоже находятся в собственности соседней страны. Демонтировать и даже просто использовать их нельзя.

Местные власти в прошлом году пытались помочь сельчанам. Они разработали проект по прокладке новых сетей протяжённостью 44 км, но он одобрения пока не получил.

"В 2021 году разработана проектно-сметная документация, в этом году прошла экспертизу. В настоящее время разработана смета на 532 миллиона тенге. Всё это было передано в отраслевое управление энергетики и ЖКХ. Но проект пока не одобрен", – прокомментировал замакима Меркенского района Кайрат Аргынбаев.

Так что пока местные жители продолжают пользоваться кыргызстанской энергией и следить за валютным рынком. 

 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров