
"В суде установлено, что истец был госпитализирован в больницу скорой медицинской помощи и был выписан с диагнозом "опухоль головного мозга". При этом каких-либо назначений для дальнейшего лечения не получал. Ему сказали, что жить осталось 2-3 недели. После консультации с онкологом регионального онкологического диспансера был снят с диспансерного учета в связи с ошибкой в постановке диагноза. При повторной госпитализации истцу выставлен заключительный диагноз "прогрессирующая дисциркуляторная энцефалопатия тяжелой степени, декомпенсация", - сообщила пресс-служба городского суда.
Отметим, что мужчина пытался взыскать в качестве материального ущерба сумму в размере чуть больше 2 млн тенге и в качестве морального вреда - 6 млн тенге. Однако суд присудил лишь 300 тысяч тенге.
Добавим, что похожий случай произошёл в Алматы. Женщина целый год жила с мыслью, что у неё опухоль головного мозга. Такой диагноз ей поставил врач алматинской клиники MGM-STAN.
"Целый год я считала, что у меня опухоль. На самих снимках ничего не было, то есть это увидел врач, проблема в нём. Другие медики на этих же снимках ничего не нашли. А тот врач так и не признал своей вины. Я хотела в досудебном порядке решить вопрос, но они отказались. Тогда я обратилась в суд. Мы заключили мировое соглашение с клиникой, они выплатили мне компенсацию 150 тысяч тенге. Я хочу, чтобы другие люди узнали об этом случае и были осторожнее, мало ли скольким ещё поставят неправильные диагнозы", - рассказала пострадавшая.
Напомним, накануне стало известно, что в Астане за смерть новорождённого осудили двух врачей перинатального центра №2.
-
1❗️Красный QR-код появился во всех налоговых органах Казахстана: зачем он нужен
-
3051
-
1
-
18
-
-
2⚠️ На 6,2 млн тенге оштрафовали акимат за плохие дороги Тараза
-
2705
-
1
-
21
-
-
3🧑⚖️ Ещё одного продавца собственными органами судили в Актобе
-
2394
-
4
-
12
-
-
4📖 Создание многотомника по истории Казахстана: работу над первой частью завершили
-
2034
-
0
-
109
-
-
5🔖 Банк незаконно оформил карту на иностранца: этот счёт использовали мошенники в Жетысуской области
-
2308
-
0
-
17
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 3 июля
-
2179
-
0
-
2
-
-
7🌡Прогноз погоды на 4 июля: жара свыше 45 градусов ожидается на юге страны
-
2360
-
0
-
1
-
-
8🔥Туристический остров в Греции объят огнём
-
2192
-
2
-
16
-
-
9❗️Национальный день домбры: где алматинцы смогут посмотреть праздничный концерт
-
2187
-
1
-
5
-
-
10‼️Пожар в ресторане на проспекте Мангилик Ел в Астане: огонь локализовали
-
2141
-
0
-
5
-