
"Президент поставил задачу - подготовить первую девушку-космонавта, вы знаете, да? Это такая негласная (информация - Авт.). Будут сейчас искать. Это будет открытие для Казахстана - женщина Казахстана полетела в космос", - заявил во время встречи казахстанского космонавта Айдына Аимбетова с лётчиками военно-воздушных сил СВО ВС РК в Астане генерал-лейтенант авиации Александр Сорокин.
Подчеркнём, после пресс-конференции Александр Сорокин отказался от комментариев. Тогда как первый казахстанский космонавт, генерал-майор авиации Токтар Аубакиров сообщил, что не знает, когда казахстанская женщина отправится в космос. По его словам, это секретная информация. Однако он рассказал, что в республике будет создаваться отряд космонавтов. И там действительно будут девушки. Причём, по словам Аубакирова, профессии отбираемых женщин должны будут представлять научный интерес для исследований в условиях невесомости.
"Когда начнётся набор, я и сам не знаю. Эта версия в тайне, в секрете, и это правильно (…). То, что будет отряд космонавтов в Казахстане, в этом нет сомнения. Этот отряд космонавтов будет готовиться здесь, проходить медицинский отбор, далее будет технический программного именно казахстанского направления с участием Академии наук РК, которые будут разрабатывать не только фундаментальную науку, но и то, что сейчас для нашего сельского (хозяйства – Авт.) или для нашей промышленности (необходимо - Авт.). Разговор есть, что в этот отряд войдут и наши девушки. Это не из-за того, что идёт гендерная политика, из числа учёных, врачей (...). И их с удовольствием мы будем включать в отряд космонавтов", - рассказал Токтар Аубакиров.
Напомним, 2 сентября с космодрома стартовал "Союз ТМ-18М", на борту которого был также казахстанский космонавт Айдын Аимбетов. В течение 10 дней на околоземной орбите космонавту предстояло заниматься сразу несколькими экспериментами. Среди них наблюдение за состоянием Аральского и Каспийского морей, а также по заказу Института питания космонавт должен будет попробовать айран, творог и бешбармак, чтобы выяснить, как эти продукты усваиваются в условиях невесомости.
Рано утром 12 сентября космонавт на транспортном пилотируемом корабле "Союз ТМА-16М" приземлился в 146 километрах юго-восточнее Жезказгана. На месте посадки его встречали брат и 17-летний сын. Отметим, в Астане Айдына Аимбетова лично встречал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Отметим, в июне этого года Роскосмос утвердил кандидатуру 43-летнего Айдына Аимбетова в качестве участника полёта на МКС вместо британской певицы Сары Брайтман. Полёт обошёлся Казахстану в 20 миллионов долларов.
-
1🏠 Минимальный первоначальный взнос по ипотеке намерены установить в Казахстане: минусы и плюсы
-
2576
-
0
-
10
-
-
2Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2511
-
0
-
11
-
-
3🌤 Прогноз погоды на 9 июля: сильная жара пришла на запад Казахстана
-
2457
-
0
-
4
-
-
4🚒👩🚒🧯 Мощный пожар разгорелся в Усть-Каменогорске, начальник ДЧС ВКО руководит тушением
-
2435
-
0
-
15
-
-
5❗️ Землетрясение силой 6 баллов ощутили жители села в Жамбылской области
-
2505
-
0
-
16
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 8 июля
-
2192
-
0
-
2
-
-
7🇨🇳✈️ Китай атаковал немецкий самолёт с помощью лазера. Посла КНР вызвали в МИД Германии
-
2254
-
3
-
34
-
-
8👮♀️ "Координаты совпадают". Чиновников наказали за формальную ликвидацию свалок в Абайской области
-
2290
-
1
-
11
-
-
9💬 Смертельное ДТП на трассе до Балхаша: в КазАвтоЖоле ответили на жалобу о дорожных знаках
-
2343
-
2
-
7
-
-
10🤩 В Алматы выдали неправильные номера для авто иностранных компаний: владельцам нужно прийти в спецЦОН
-
2374
-
7
-
13
-