Прямой эфир Новости спорта

Жанболат Мелдешов: Одними увольнениями ряд сотрудников центра не обойдётся

Отстранённый на время проведения служебной проверки Жанболат Мелдешов надеется, что имидж стипендии "Болашак" не пострадает из-за скандала.

Находящийся в отпуске без содержания Жанболат Мелдешов прокомментировал Informburo.kz ситуацию вокруг письма в Администрацию Президента бывших сотрудников АО "ЦМП". По его мнению, недовольство подписавших обращение связано с полномасштабной ревизией, которая началась с его приходом на должность президента центра в сентябре 2016 года:

"Мы проводили и продолжаем проводить полномасштабную ревизию всех департаментов центра. В рамках ревизии был выявлен ряд нарушений законодательства: в том числе финансового, административного, трудового характера. Можно сказать, что это вопиющие нарушения. Там, если честно, одними увольнениями ряд сотрудников не обойдётся. Недовольство в том, что мы проводим эти проверки, и в том, что мы сегодня выполняем в четыре раза больше работы, чем ранее. До этого 120 человек (сотрудники АО "ЦМП". – Авт.) администрировали 500 стипендий в год, а сегодня мы администрируем в разы больше. А раньше сидели и работали в расслабленном режиме. Я пришёл – поменяли подход по премированию сотрудников, нагрузили работой".

По словам Жанболата Мелдешова, обращение стало ожидаемым, потому что ранее он получал в свой адрес угрозы, и на него оказывались иные попытки давления.

Высказался отстранённый на время служебной проверки президент АО "Центр международных программ" и по поводу скандальной видеозаписи со служебного совещания, которая была обнародована рядом казахстанских СМИ. На видеофрагменте Мелдешов сравнил участников программы "Болашак" с баранами, которых за бюджетные деньги готовы принять зарубежные вузы.

"Высказывание было эмоциональным, оно было не для широкого использования. На записи видно, что эмоционально говорю, – прокомментировал своё неоднозначное высказывание Жанболат Мелдешов. – Я действительно болею душой за программу "Болашак", за её эффективность. Сам выпускник программы. Я приношу искренние извинения всем, кого мог задеть своим высказыванием. Речь шла о ряде недобросовестных университетов, которые за деньги готовы кого угодно принимать, а затем отчислять их за неуспеваемость".

В среду, 24 мая, несколько бывших и нынешних работников АО "ЦМП" провели пресс-конференцию в Астане. Они заявили, что обращение от имени 25 сотрудников центра в Администрацию Президента и МОН РК с жалобами на действия Жанболата Мелдешова, в которых фигурируют их имена и фамилии, они не подписывали. Более того, некоторые сотрудники, фамилии которых были указаны в обращении, уволились из ЦМП, но по собственному желанию, а не по принуждению.

После жалобы болашаковцев на руководителя АО "Центр международных программ" в Администрацию Президента РК Министерство образования и науки РК проводит служебную проверку. Жанболат Мелдешов с 23 мая временно отстранён от исполнения служебных обязанностей.

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев лично пообещал разобраться в жалобе болашаковцев на руководителя Центра международных программ.

Поделиться:

Новости партнеров