Прямой эфир Новости спорта

Скандал в "Болашаке": Ряд подписей в жалобе на Мелдешова подделали

Некоторые сотрудники, фамилии которых указаны в обращении, уволились по собственному желанию, заявили в АО "Центр международных программ".

После скандала в АО "Центр международных программ" (ЦМП), связанного с работой президента компании Жанболата Мелдешова, несколько бывших и нынешних работников ЦМП провели пресс-конференцию в Астане.

Они заявили, что обращение от 25 сотрудников ЦМП в Администрацию Президента и МОН РК с жалобами на действия Жанболата Мелдешова, в которых фигурируют их имена и фамилии, они не подписывали. Сканированная копия обращения опубликована в СМИ. Также в СМИ попала скандальная видеозапись, на которой болашаковцев назвали "баранами" во время закрытого совещания сотрудников ЦМП по вопросу повышения требований к зарубежным вузам и претендентам программы "Болашак".


Жанболат Мелдешов

Жанболат Мелдешов / Фото с личной страницы в Facebook


"Сканированную версию этого письма опубликовали на каком-то информационном портале. Я там увидел свою фамилию и пришел в недоумение. У меня даже не спрашивали, можно ли мою фамилию поставить", – сказал на пресс-конференции бывший сотрудник ЦМП Ильяс Тлеубергенов.

"Я уволился, и меня не принуждали увольняться. Я об этом пришел заявить сегодня", – отметил он.

Ильяс Тлеубергенов также прокомментировал видео с совещания руководства и сотрудников ЦМП. По его мнению, 40-секундное видео не отражает содержания всего совещания, и потому высказанное на видео "вырвано из контекста". По его оценке, именно при руководстве Мелдешова в ЦМП начали работать над усовершенствованием подходов в программе "Болашак".

Директор департамента организации конкурсных процедур ЦМП Самал Камарина заявила, что её фамилия также фигурирует в обращении, однако она его не подписывала, и в ближайшее время увольняется из центра по собственному желанию.

"Я ухожу по собственному желанию. У меня есть предложение на другую работу. Изначально я планировала уходить из центра в декабре прошлого года, но меня попросили остаться. Я проработала некоторые проекты и сейчас завершила эту работу", – сказала она.

Самал Камарина проработала в ЦМП 11 лет и охарактеризовала нынешнего главу компании Жанболата Мелдешова как хорошего менеджера.

"Я с Жанболатом Жарылкасыновичем работала и ранее, когда он был в должности вице-президента компании. Мы и тогда работали слаженно. Он действительно пришёл со своими идеями; какие-то идеи некоторые восприняли остро. Люди привыкли сидеть на одном месте и выполнять одни задачи по прописанным процедурам. А дальше идти, улучшать процесс... Мир и образование не стоят на месте, нужно что-то улучшать", – сказала Камарина.

По её словам, некоторые сотрудники, фамилии которых указаны в обращении, уволились из ЦМП, но по собственному желанию, а не по принуждению.

"Часть этих сотрудников, я посмотрела обращение, действительно не соответствовали квалификационным требованиям. Есть сотрудники, которые не знали английского языка. Другие, например, из IT-отдела, не являются разработчиками, а у нас стоит вопрос по разработке программного обеспечения. А у них не было навыков программирования, поэтому они ушли по собственному желанию", – пояснила Камарина.

По её словам, указанное в обращении увольнение из ЦМП порядка 30 человек с осени 2016 года не является удивительным для центра, так как "текучка была всегда и при других руководителях".

Как заявили в ЦМП, они не знают авторов обращения и даже не могут определить всех фамилий лиц, якобы подписавшихся под ним. Как заявили участники пресс-конференции, минимум шесть подписей в жалобе подделаны.

"На данный момент мы не можем идентифицировать все 25 подписей, поскольку у нас нет оригинального заявления, а качество фотографий обращения, появившихся в СМИ, оставляет желать лучшего. Примерно мы определили две подписи", – сообщила менеджер по персоналу ЦМП Райля Хайгулина.

Начальник управления нормативно-правового обеспечения юридического департамента ЦМП Аскар Шарамбаев предположил, что две подписи принадлежат бывшим сотрудникам компании Максату Даулиеву и Орынбасару Спанбаеву.

Скандальную видеозапись, в которой болашаковцев назвали "баранами", 23 мая прокомментировали в ЦМП.

Как отметили в Центре международных программ, число стипендиатов, отчисленных за неуспеваемость, составляет 362 человека, при сумме долга израсходованных бюджетных средств – 4 млрд 968 млн тенге.

"Последнее обстоятельство вызвало эмоциональное высказывание Жанболата Мелдешова касательно ситуации в зарубежных высших учебных заведениях, отдельные из которых заинтересованы в финансовой выгоде через высокий количественный набор студентов при отсутствии условий по качественному обеспечению контроля их учебного процесса", – прокомментировала менеджер департамента информационно-аналитической работы АО "Центр международных программ" Джамиля Бахрутдинова.

После жалобы болашаковцев на руководителя АО "Центр международных программ" в Администрацию Президента РК Министерство образования и науки РК проводит служебную проверку. Жанболат Мелдешов временно отстранён от исполнения служебных обязанностей.

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев лично пообещал разобраться в жалобе болашаковцев на руководителя Центра международных программ.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров