Прямой эфир Новости спорта

В "Болашаке" прокомментировали скандальную видеозапись с участием Мелдешова

В Центре международных программ рассказали о более 360 отчисленных за неуспеваемость.

В Центре международных программ сообщили, что скандальная видеозапись, в которой болашаковцев назвали "баранами", была произведена камерой видеонаблюдения во время закрытого совещания сотрудников центра по вопросу повышения требований к зарубежным вузам и к претендентам программы "Болашак". На совещании обсуждали, как снизить факты отчисления болашаковцев за неуспеваемость в зарубежных вузах.

Как отметили в Центре международных программ, число стипендиатов, отчисленных за неуспеваемость, составляет 362 человека, при сумме долга израсходованных бюджетных средств – 4 млрд 968 млн тенге.

"Последнее обстоятельство вызвало эмоциональное высказывание Жанболата Мелдешова касательно ситуации в зарубежных высших учебных заведениях, отдельные из которых заинтересованы в финансовой выгоде через высокий количественный набор студентов при отсутствии условий по качественному обеспечению контроля их учебного процесса", – прокомментировала менеджер департамента информационно-аналитической работы АО "Центр международных программ" Джамиля Бахрутдинова.

В Центре международных программ напомнили, что в целях сокращения количества неуспевающих стипендиатов, а также повышения качества отбора претендентов, Правительство РК внедрило изменения в требования для участия в конкурсе на получение международной стипендии "Болашак". Изменены требования к среднему баллу диплома бакалавра или специалиста – с 3.0 до 3.3 (4.0/4.33) GPA. С этой же целью повышен критерий к уровню знания английского языка по системе IELTS с 5.0 до 5.5 балла для всех квотных категорий претендентов по программе магистратуры. Кроме того, сокращены списки зарубежных высших учебных заведений.

После жалобы болашаковцев на руководителя АО "Центр международных программ" в Администрацию Президента РК Министерство образования и науки РК проводит служебную проверку. Жанболат Мелдешов временно отстранён от исполнения служебных обязанностей.

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев лично пообещал разобраться в жалобе болашаковцев на руководителя Центра международных программ.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров