Прямой эфир Новости спорта

Вице-министр Жакупова прокомментировала возможный уход казахстанцев в теневой бизнес из-за поправок в закон

Согласно новым нормам, люди будут платить пенсионный взнос по договорам проведения работ и оказания услуг. По мнению Жакуповой, это веление времени.

В Министерстве труда и социальной защиты населения не первый год задаются вопросом, что делать с гражданами, которые работают неофициально, не оформляя трудовые договора. Соответственно, они не перечисляют взносы в ЕНПФ.

"В прошлом году мы заявляли, что пять млн человек ни в какой базе данных не учитывались как плательщики взносов, получатели выплат. Благодаря местным исполнительным органам сегодня их число стало 2,7 млн человек, из них 909 тысяч уже легализовались. У нас были и те, которые заявили себя незарегистрированными безработными, некоторые – самостоятельно занятыми, люди, которые работали без трудового договора", – сказала вице-министр Светлана Жакупова в кулуарах пресс-конференции в Правительстве.

Журналисты выразили опасение, что после поправок, которые обязывают граждан перечислять взносы от доходов по договорам выполнения работ или оказания услуг, многие снова уйдут в тень.

"Сложно быть максималистом, когда знаешь реальность. Будут те, кто не будет заключать договоры либо будут занижать доход. При этом будут источники в конвертах. Но давайте не будем говорить, что не нужно облагать, пусть работают, как работали. Так не бывает, общество движется к всеобщему декларированию", – отметила вице-министр.

На пресс-конференции она подчеркнула, что многие работодатели и физлица заключают договоры и не платят пенсионные взносы. И "никто не думает о своём пенсионном обеспечении, что, когда наступит старость, кто не работал, не участвовал, будет получать всего лишь базовую пенсию".

При этом есть и другие граждане Казахстана, которые, наоборот, готовы отказаться от пенсии в благодарность государству. Об одном из них рассказала Светлана Жакупова.

"Я могу привести пример Чрезвычайного посла Казахстана, уважаемого сейчас человека на пенсии, который на протяжении 20 лет действия пенсионной системы никогда не обращался за назначением пенсионной выплаты. Он говорил: "Государство для меня дало столько, что я не хочу претендовать на пенсию, и я себя обеспечиваю сам". Но мы убедили этого человека, что нужно всё-таки обратиться, написать заявление, и мы назначили пенсию", – сказала она.

Поделиться:

Новости партнеров