Прямой эфир Новости спорта

Землетрясение в Турции и Сирии: количество погибших превысило 1300 человек

Турция сообщила о 912 погибших. В Сирии погибли около 470 человек. Тысячи жителей обеих стран получили ранения.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в результате землетрясения магнитудой 7,8 в Турции погибли 912 человек, ещё 5383 человека получили ранения, сообщает Reuters.

Президент Эрдоган сказал, что власти не в состоянии предсказать, насколько может возрасти число погибших, поскольку поисково-спасательные операции продолжаются.

"На данный момент 45 стран предложили помощь", – отметил Реджеп Тайип Эрдоган.

Государственное информационное агентство Сирии сообщило, что в стране из-за землетрясения погибли более 320 человек и более 1000 ранены. Спасательная служба неправительственной добровольческой организации "Белые каски" указывала, что на контролируемом мятежниками севере Сирии погибли 147 человек и ещё более 340 получили ранения (эти данные не входят в официальную государственную статистику).

Сотни людей всё ещё находятся под завалами. Эпицентр землетрясения находился недалеко от города Газиантеп в Турции.

Менее чем через 12 часов после первого землетрясения в Турции произошло второе сильное землетрясение, сообщает The Guardian. Европейский средиземноморский сейсмологический центр (EMSC) заявил, что, по предварительным данным, подземный толчок имел магнитуду 7,7 по шкале Рихтера и произошёл в 67 км к северо-северо-востоку от Кахраманмараша, Турция, на глубине 2 км. Управление по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Турции сообщило, что землетрясение было немного менее сильным – магнитудой 7,6 балла, и подземные толчки произошли на большей глубине.

По данным контролирующей организации NetBlocks, следящей за кибербезопасностью, вследствие последнего землетрясения в некоторых частях южной Турции произошло отключение электричества и интернета.

"Воздействие на коммуникации может повлиять на способность населения обращаться за помощью", – сообщает организация.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству страны оказать экстренную помощь Турции в ликвидации последствий сильного землетрясения. Ранее Касым-Жомарт Токаев также обратился к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану с соболезнованиями и предложением помощи.

Мощное землетрясение произошло ранним утром 6 февраля в турецкой провинции Кахраманмараш. За изначальными подземными толчками магнитудой 7,4-7,8 балла последовала серия афтершоков, прокатившихся по югу Турции и северу Сирии.

Новости партнеров