Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в результате землетрясения магнитудой 7,8 в Турции погибли 912 человек, ещё 5383 человека получили ранения, сообщает Reuters.
Президент Эрдоган сказал, что власти не в состоянии предсказать, насколько может возрасти число погибших, поскольку поисково-спасательные операции продолжаются.
"На данный момент 45 стран предложили помощь", – отметил Реджеп Тайип Эрдоган.
Государственное информационное агентство Сирии сообщило, что в стране из-за землетрясения погибли более 320 человек и более 1000 ранены. Спасательная служба неправительственной добровольческой организации "Белые каски" указывала, что на контролируемом мятежниками севере Сирии погибли 147 человек и ещё более 340 получили ранения (эти данные не входят в официальную государственную статистику).
Сотни людей всё ещё находятся под завалами. Эпицентр землетрясения находился недалеко от города Газиантеп в Турции.
Менее чем через 12 часов после первого землетрясения в Турции произошло второе сильное землетрясение, сообщает The Guardian. Европейский средиземноморский сейсмологический центр (EMSC) заявил, что, по предварительным данным, подземный толчок имел магнитуду 7,7 по шкале Рихтера и произошёл в 67 км к северо-северо-востоку от Кахраманмараша, Турция, на глубине 2 км. Управление по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Турции сообщило, что землетрясение было немного менее сильным – магнитудой 7,6 балла, и подземные толчки произошли на большей глубине.
По данным контролирующей организации NetBlocks, следящей за кибербезопасностью, вследствие последнего землетрясения в некоторых частях южной Турции произошло отключение электричества и интернета.
"Воздействие на коммуникации может повлиять на способность населения обращаться за помощью", – сообщает организация.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству страны оказать экстренную помощь Турции в ликвидации последствий сильного землетрясения. Ранее Касым-Жомарт Токаев также обратился к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану с соболезнованиями и предложением помощи.
Мощное землетрясение произошло ранним утром 6 февраля в турецкой провинции Кахраманмараш. За изначальными подземными толчками магнитудой 7,4-7,8 балла последовала серия афтершоков, прокатившихся по югу Турции и северу Сирии.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3284
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2844
-
6
-
55
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2939
-
1
-
9
-
-
4💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2807
-
1
-
54
-
-
5📈 О чем мы мечтаем в наступающем году? Результаты голосования
-
2687
-
1
-
33
-
-
6☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2782
-
3
-
36
-
-
7🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2689
-
0
-
6
-
-
8🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2545
-
0
-
50
-
-
9🐱 Казахстанку, которая прокрутила кота в стиральной машине, наказали
-
2331
-
9
-
61
-
-
10❗️Актера Мурата Бисембина госпитализировали с инсультом
-
2388
-
0
-
56
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55