Прямой эфир Новости спорта

Более 100 человек погибли в результате сильного землетрясения в Турции и Сирии

Число жертв может возрасти. Спасатели продолжают поисковые работы.

6 февраля в Турции и Сирии произошло сильное землетрясение, в результате которого погибли десятки человек, сотни получили ранения, сообщает Reuters. Толчки также ощущались на Кипре и в Ливане. Службы спасения продолжают поиски выживших и жертв природного катаклизма.

Турецкое агентство по чрезвычайным ситуациям заявило, что 76 человек погибли и 440 получили ранения. К югу от границы, в Сирии, государственные СМИ сообщили, что погибли 42 человека. По данным других источников, ссылающихся на сирийские власти, число погибших уже возросло до 62.


Обновлено в 12.54:

Сирийские власти сообщили, что число жертв землетрясения возросло до 237, ещё 639 получили ранения, передаёт Reuters.

Обновлено в 13.55:

Вице-президент Турции Фуат Октай заявил, что 284 человека погибли, 2323 получили ранения.


"Я никогда не чувствовал ничего подобного за 40 лет жизни. Все сидят в своих машинах или пытаются выехать на открытые пространства вдали от зданий. Не думаю, что хоть кто-то сейчас сидит дома", – сказал житель турецкого города Газиантеп, расположенного недалеко от эпицентра землетрясения.

В 350 км к востоку от эпицентра в Диярбакыре выбило окна, и, по словам представителя службы безопасности, в этом городе обрушилось более 17 зданий. Местные власти заявили, что в Санлиурфе обрушилось 16 зданий, а в Османие – 34.

"Наша главная задача – провести поисково-спасательные работы, и для этого все наши команды приведены в состояние повышенной готовности", – сказал журналистам министр внутренних дел Сулейман Сойлу.

Геологическая служба США (USGS) сообщила о серии новых землетрясений, последовавших за первым толчком, магнитуда которого, по оценкам американских экспертов, составила 7,8. В Газиантепе произошло землетрясение магнитудой 6,7, а в районе города Нурдаг – 5,6.

Турецкое управление по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций (AFAD) определило магнитуду землетрясения в 7,4 в районе Кахраманмараша и крупного города Газиантеп, недалеко от сирийской границы.

Сирийские государственные СМИ сообщили, что в провинции Алеппо обрушилось большое количество зданий, а источник в гражданской службе Хамы (одного из крупнейших городов Сирии) сообщил, что там обрушились лишь несколько зданий.

Как рассказали очевидцы, люди в Дамаске, а также в ливанских городах Бейрут и Триполи выбегали на улицу и садились в свои автомобили, чтобы уехать подальше от зданий, которые могли обрушиться. Толчки также ощущались и в Анкаре, расположенной в 460 км к северо-западу от эпицентра, и на Кипре, где, по сообщениям полиции, разрушений не было. В этом регионе регулярно происходят сильные землетрясения, отметили в Reuters.

Новости партнеров