Прямой эфир Новости спорта

Минобороны России заявило, что солдаты-срочники попали в плен в Украине

Путин поручил наказать должностных лиц, ответственных за невыполнение указания не отправлять срочников в Украину.

Министерство обороны России заявило, что в военных действиях в Украине участвовали солдаты-срочники. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

"К сожалению, обнаружились несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в частях российских Вооружённых сил, участвующих в проведении специальной военной операции на территории Украины. Практически все такие военнослужащие уже выведены на территорию России. Вместе с тем на одно из подразделений, выполняющих задачи тылового обеспечения, было совершено нападение диверсионной группы нацбатальона. Несколько военнослужащих, в том числе и срочной службы, были захвачены", – сообщил официальный представитель Минобороны.

Он заявил, что сейчас предпринимают все меры по освобождению захваченных военнослужащих, а также по недопущению направления срочников в районы боевых действий.

В Кремле отреагировали на это сообщение, сообщает РИА "Новости".

"Президенту России Владимиру Путину было доложено о выполнении его указания категорически исключить привлечение срочников для выполнения задач на территории Украины, по его поручению в Главную военную прокуратуру направлены материалы для правовой оценки действий и наказания должностных лиц, ответственных за невыполнение этого указания", – сообщил журналистам пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Ранее президент России Владимир Путин не раз заявлял, что в спецоперации в Украине не участвуют и не будут участвовать солдаты-срочники. Он также отмечал, что дополнительный призыв резервистов из запаса проводить не будут. 

Новости партнеров