Прямой эфир Новости спорта

Зеленский призвал НАТО нанести превентивный удар по России. В Кремле ответили на это заявление

Заявление президента Украины в Кремле назвали призывом к началу мировой войны. Но позже пресс-секретарь Зеленского заявил, что журналисты всё не так поняли.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал НАТО нанести превентивный удар по России в случае угрозы применения с её стороны ядерного оружия. Об этом он заявил во время видеоинтервью Институту Лоуи в Австралии.

"Что должно делать НАТО? Исключить возможность применения Россией ядерного оружия. Но что важно, я ещё раз обращаюсь к международному сообществу, как это было до 24 февраля: превентивные удары, чтобы они знали, что с ними будет, если применят. А не наоборот – ждать ядерных ударов России, чтобы потом сказать: "Ах, ты так, ну, вот держи от нас!" – приводит слова Зеленского "Страна.ua".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал это заявление, назвав его призывом к началу мировой войны, сообщает РИА "Новости".

По его словам, в случае конфликта последствия будут чудовищны и непредсказуемы.

"Это то заявление президента Зеленского, на которое должны обратить внимание все страны мира. Особенно на это заявление Зеленского должны обратить внимание США, Великобритания, страны Евросоюза. В первую очередь двое первых", – сказал Дмитрий Песков.

Позже пресс-секретарь Владимир Зеленского Сергей Никифоров объяснил слова президента Украины о превентивном ударе по РФ. 

"Президент говорил о периоде до 24 февраля. Тогда нужно было применить превентивные меры, чтобы не позволить России развязать войну. Напомню, что единственные меры, о которых тогда говорилось, были превентивные санкции", – заявил он.

Ранее еврокомиссар по внутреннему рынку ЕС Тьерри Бретон заявил, что Украина не может вступить в НАТО до тех пор, пока на территории страны идут военные действия. 


Читайте также:


 

Новости партнеров