Прямой эфир Новости спорта

Заявления на компенсацию за покупку угля в Астане начнут принимать с 15 октября

Сумма компенсации на отопительный сезон составляет 19 240 тенге. Чтобы получить деньги, надо представить семь справок.

Приём заявлений для получения компенсации на покупку угля в Астане стартует 15 октября, сообщается на официальном сайте столичного акимата.

Компенсацию могут получить особые категории граждан: пенсионеры, инвалиды и дети-инвалиды, проживающие в частных жилых домах с печным отоплением. Социальную помощь оказывает управление занятости и социальной защиты Астаны на постоянной основе. В этом году компенсация составит 19 240 тенге.

"Выплата производится в размере 8 МРП на отопительный сезон. Заявителю необходимо быть собственником жилья либо членом семьи собственника, также он не должен иметь другое жильё. Среднедушевой доход не должен превышать трёх прожиточных минимумов", – пояснили в ведомстве.

Если в одном доме проживают несколько человек, имеющих право на компенсацию, то она выплачивается только кому-то одному.

Подать заявление можно с 15 октября по 30 апреля, в период отопительного сезона. Для этого необходимо обратиться в управление занятости, труда и социальной защиты по адресу: Ж/К "Нурсая-2", улица Достык, 13. Телефоны для справок: 55-68-22, 55-68-45, 55-68-34.

При подаче заявления необходимо иметь следующие документы:

  • копия документа, удостоверяющего личность;
  • адресная справка;
  • сведения о составе семьи;
  • сведения о доходах лица (членов семьи) в соответствии с правилами исчисления совокупного дохода;
  • копия пенсионного удостоверения – для пенсионеров, справки об инвалидности – для инвалидов;
  • справка об отсутствии (наличии) зарегистрированных прав на недвижимое имущество, выданная территориальным органом Министерства юстиции РК;
  • сведения о банковском счёте.

Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.

В 2017 году компенсации на покупку угля начали оформлять также с 15 октября. Сумма выплат тогда составляла около 18 тысяч тенге. За два предыдущих отопительных сезона (2015 и 2016 годы) городские власти помогли более 1 262 семьям приобрести уголь на общую сумму 21,3 млн тенге.

13 сентября сообщалось, что в течение недели жители частного сектора Астаны ночами простаивают в очереди за углём. Ажиотаж наблюдался на шубаркульский уголь. Продают его лишь в трёх точках столицы.

Тогда в акимате объяснили ажиотаж тем, что шубаркульский уголь сразу раскупают, в то время как остальные марки свободно лежат на складах. Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек 20 сентября сообщил, что сейчас проблем с углём в Астане нет. Запас составляет порядка 8 000 тонн.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров