Прямой эфир Новости спорта

Женис Касымбек о ситуации с углём в Астане: Проблем нет

Разницу цен на уголь министр объяснил тем, что в местах продажи стоимость за тонну одна, а если заказывать грузовик до дома, то выходит на 6 000 тенге дороже.

Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек прокомментировал ситуацию с углём в Астане.

"Я тоже в соцсетях смотрел, была информация, что на одном из тупиков цена чуть ли не 20 000 тенге. Был большой резонанс, население реагирует: и посты, и комментарии достаточно негативные. Я специально послал туда своих коллег. Цена 13,5 тысяч, цена перевозки на КамАЗе, он перевозит 8-10 тонн, – 20 тысяч. Это разные вещи", – сказал Женис Касымбек журналистам после пресс-конференции в СЦК.

Он подчеркнул, что сейчас проблем с углём в Астане нет. Запасов достаточно, порядка 8 000 тонн.

"И чтобы вообще никакого ажиотажа не было, мы ежедневно контролируем объёмы перевозок угля в Астану. Стоимость варьируется в пределах 13,5-14 тысяч тенге. Именно тот уголь, который нужен. Шубаркульский есть. Каражарский тоже есть", – резюмировал министр.

13 сентября сообщалось, что в течение недели жители частного сектора Астаны ночами простаивают в очереди за углём. Ажиотаж наблюдался на шубаркульский уголь. Продают его лишь в трёх точках столицы.

Тогда в акимате объяснили ажиотаж тем, что шубаркульский уголь сразу раскупают, в то время как остальные марки свободно лежат на складах.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров