
В связи с переходом на новую информационную систему "Единый государственный кадастр недвижимости" в Казахстане с 26 апреля по 9 мая временно приостановят приём заявок на оказание услуг, связанных с недвижимостью, сообщает пресс-служба госкорпорации "Правительство для граждан".
"С 26 апреля по 9 мая 2023 года ЦОНы страны не будут оказывать все виды услуг в сфере государственной регистрации прав (обременений) на недвижимое имущество, регистрации движимого имущества, не подлежащего обязательной регистрации и технического обследования объектов недвижимости. Ввиду более длительных сроков исполнения услуг на бумажных носителях, а также доставки документов, приостанавливать приём услуг в ЦОНах будут раньше, чем через eGov.kz", – говорится в сообщении.
Граждане, заказавшие услугу до 26 апреля, получат результат в указанные сроки.
В госкорпорации также отметили, что со 2 по 9 мая приостановят онлайн-приём документов на оформление и техническое обследование недвижимости через портал eGov.kz, системы нотариусов, налоговых, банков второго уровня и органов исполнительного производства Министерства юстиции РК. Кроме того, в этот период казахстанцам будут временно недоступны услуги, связанные с жилищными программами.
"Переход на новую систему организован в праздничные дни для того, чтобы часть периода, в который ожидается недоступность услуг, выпадала
на нерабочие дни. Отмечу, что при перемещении на ЕГКН будут поэтапно оцифрованы все жизненные ситуации, связанные с оформлением земельных участков, предусмотрена возможность оказания всего спектра госуслуг, в том числе предоставление корректировок по новым и существующим участкам. Также будут отработаны факторы законности оформления земельных участков и недвижимости, недопущение коррупционных рисков», – пояснил председатель правления госкорпорации Суйениш Абдильдин.
Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации государственных услуг в сфере земельных отношений" президент подписал 5 апреля. В соответствии с этим правовым актом в стране запустили информационную систему "Единый государственный кадастр недвижимости" и создали автоматизированная информационная система государственного земельного кадастра. Старые базы данных, откуда перенесут информацию в новые сервисы, после завершения этой процедуры ликвидируют.
-
1🤖 Приложение с ИИ для бесплатной юридической помощи создают в Казахстане
-
2776
-
0
-
8
-
-
2💬 Концерт Земфиры в Алматы отменили. В КазНУ объяснили причину
-
2377
-
10
-
69
-
-
3❗️ 17-летнего подростка арестовали в Шымкенте за жестокое избиение водителя автобуса
-
2401
-
11
-
58
-
-
4Тарифы Tele2 со скидкой
-
2376
-
1
-
19
-
-
5⛈ Прогноз погоды на 19 июня: сильный дождь, гроза и град ожидаются на севере, западе и в центре Казахстана
-
2201
-
0
-
3
-
-
6😱 Пассажирский автобус сбил мужчину на остановке в Актау
-
2166
-
0
-
20
-
-
7🧑⚖️ Чиновника осудили за растрату 158 млн тенге из Нацфонда в Павлодарской области
-
2171
-
2
-
9
-
-
8🤩 Эскалация на Ближнем Востоке: 109 казахстанцев эвакуировали из Ирана
-
2117
-
0
-
7
-
-
9🔖 АФМ завершило расследование против чиновника из Минюста Руслана Сатывалдеева
-
2147
-
4
-
9
-
-
10💬 "Деньги на улицу выбрасываются". Ответ главы Миннауки на вопрос о грантах не понравился Кошанову
-
2204
-
3
-
18
-