Прямой эфир Новости спорта

Предоставлять земельные участки в Казахстане будут по-новому: Токаев подписал закон

Теперь земельные участки будут предоставлять в режиме онлайн.

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон, по которому земельные участки в Казахстане будут предоставлять в электронном формате, сообщается на сайте Акорды.

"Глава государства подписал закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации государственных услуг в сфере земельных отношений", – говорится в сообщении. 

Для обеспечения доступности информации о земельных ресурсах закон предусматривает создание публичной кадастровой карты, которая будет содержать сведения из земельного, правового, градостроительного и иных кадастров. 

Также будет внедрён единый государственный кадастр недвижимости, объединяющий государственный земельный и правовой кадастры, где будут отражены количественные и качественные характеристики земельных участков, объекты недвижимости, а также сведения об их владельцах. Это позволит автоматизировать предоставление прав на земельные участки.

Нормы закона также подразумевают объединение идентификационных документов на земельный участок и на недвижимое имущество в единый документ – в кадастровый паспорт объекта недвижимости, что позволит сократить временные и финансовые издержки по их изготовлению и регистрации в правовом кадастре.

Вице-министр цифровизации Асет Турысов при рассмотрении закона в сенате заявил, что поправки позволят существенно сократить взаимодействие субъектов земельных правоотношений с должностными лицами при оказании соответствующих госуслуг. Это будет способствовать прозрачности существующих процессов, исключению дублирования при оформлении земельных участков и недвижимости. 

Новости партнеров