В Казахстане ко Дню Республики по всей стране ввели в эксплуатацию 196 новых объектов – от промышленных предприятий до социальных, спортивных и инфраструктурных проектов, сообщила пресс-служба правительства.
В Костанайской области запустили завод по производству автомобилей KIA Qazaqstan. Предприятие в ходе телемоста открыл президент.
В Жетысуской области – новую производственную линию завода "Кайнар-АКБ", где буду выпускать промышленные аккумуляторы для систем резервного питания.
В Карагандинской области, в посёлке Сейфуллина, начала работу частная сыроварня. Многодетная мать в 2022 году стала победителем гранта от Центра занятости населения и получила 1,2 млн на открытие цеха по производству молочной и сырной продукции.
В Жетысуской области досрочно завершили строительство магистрального газопровода Талдыкорган – Ушарал. Инвестиционный проект реализовала национальная компания QazaqGaz. Работы начали в августе 2024 года.
"Благодаря этому проекту более 130 тысяч жителей, свыше 80 населённых пунктов Аксуского, Сарканского и Алакольского районов получат доступ к природному газу", – рассказали в правительстве.
В Талдыкоргане благоустроили новый сквер в микрорайоне Бирлик: провели освещение, установили автоматические системы полива и посадили газон. Зону отдыха обустроили скамейками, качелями, беседками и детской игровой площадкой.
В Экибастузе открыли первый ферросплавный завод Kazferro Limited. Мощности предприятия рассчитаны на выпуск до 60 тысяч тонн продукции в год.
В Кызылординской области заработал комплекс по производству хлебобулочных, кондитерских, бисквитных и макаронных изделий, расширяющий продовольственные мощности региона.
В Жанаозене открыли "Каскор-Машзавод", который будет выпускать продукцию для нефтегазовой отрасли. После выхода на полную мощность там планируют создать 250 новых рабочих мест.
Новых объекты открыли в Акмолинской, Абайской, Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Жетысуской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской областях, а также в мегаполисах Астана, Алматы и Шымкент. Среди них – новые школы, детские сады, объекты здравоохранения, дороги, спортивные комплексы, инженерные сети, предприятия обрабатывающей промышленности и проекты благоустройства.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
2830
-
2
-
29
-
-
2☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2400
-
3
-
41
-
-
3💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2380
-
2
-
13
-
-
4🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2516
-
2
-
14
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2560
-
11
-
131
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2528
-
4
-
33
-
-
7🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2071
-
0
-
27
-
-
8🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1997
-
1
-
225
-
-
9✍️ Аким Астаны Женис Касымбек и губернатор Токио Юрико Коикэ подписали Меморандум о взаимопонимании между столицами Казахстана и Японии.
-
1905
-
1
-
227
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2242
-
1
-
3
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
606.0 / 610.0
RUB:
6.35 / 6.47

