Прямой эфир Новости спорта

Заводы по переработке мусора РК борются за сырьё с конкурентами из России и Узбекистана

Ежемесячно отечественные переработчики теряют около 1500 тонн макулатуры, которые поставщики продают в Россию и Узбекистан.

Мусороперерабатывающим предприятиям Казахстана не хватает сырья – поставщики вывозят макулатуру за границу, где за неё больше платят. Поэтому казахстанские предприниматели просят государство закрыть границу и взять на контроль вывоз мусора из страны, передаёт телеканал "Астана".



На сегодня в стране работает 18 пунктов сбора макулатуры и пластика. Объёмы сбора небольшие – примерно 200 кг в день. Крупные супермаркеты и магазины бытовой техники сдают сырьё напрямую заводу по переработке макулатуры.

ТОО "Kagazy recycling" – самый крупный игрок на рынке переработки макулатуры в Казахстане. Сюда привозят целые блоки спрессованного картона и бумаги со всей страны. В сутки завод перерабатывает 180 тонн макулатуры. Существующих объёмов мало, говорят специалисты. Немалая часть уходит в зарубежные страны. Борьбу с конкурентами из России и Узбекистана отечественные бизнесмены ведут регулярно.

"Они забирают сырьё с учётом того, что у нас есть ощутимая курсовая разница. Узбеки давят ценой в долларах, а российский поставщик давит в рублях. Они, допустим, прилегают к российской границе, им доставка ничего не стоит, и они дают цену в рублях. И нашим недобросовестным поставщикам, которые не платят налоги, скрывают грязную работу, им просто выгоднее туда сдать "вчёрную" и получить свои дивиденды", – отметил директор департамента по сбору вторичного сырья Kazakhstan waste recycling Ержан Альмухамедов.

Отдавать казахстанское сырьё за рубеж некоторым выгоднее только из-за предлагаемой цены. В Казахстане за большой объём макулатуры платят от 15 до 40 тенге, российские переработчики предлагают 9 рублей, то есть примерно 45 тенге. Ежемесячно отечественные переработчики теряют около 1500 тонн макулатуры. Чтобы сократить потерю сырья, бизнесмены предлагают вновь закрыть границы. Такие шаги Правительство уже предпринимало в прошлом году – объёмы сбора увеличились на 60%.

Но полностью и навсегда запретить вывозить макулатуру нельзя, считают эксперты. Такое положение будет противоречить правилам ЕАЭС. Повысить плату за макулатуру – тоже не выход, тогда возрастёт стоимость всех продуктов перерабатывающих заводов, например, упаковок и картона.

С этого года в качестве поддержки отечественных переработчиков их начали субсидировать.

"Мы выплачиваем субсидии собирающим и транспортирующим макулатуру компаниям, если эта макулатура поступает на переработку в Казахстане, на предприятия Казахстана. В иных случаях субсидии не выплачиваются. Таким образом, мы стараемся компенсировать, покрыть вот эту разницу в цене с РФ", – прокомментировал исполнительный директор ТОО "Оператор РОП" Сергей Юрча.

Субсидии с недавнего времени начали получать и предприятия по сортировке мусора. В Алматы не раз запускались такие бизнес-проекты, но ни один из них так и не внёс свой вклад в разгрузку мусорных полигонов. Все закрылись, а дорогое оборудование сдали на переплавку. Причиной нерентабельности таких предприятий стало плохое планирование бизнеса, считает предприниматель Алексей Миронов. Его компания сегодня строит мусоросортировочный комплекс в пригороде Алматы. Открыть его планируют в октябре.

"Те отходы, которые гнили бы тысячелетиями на полигоне, некоторые из них в принципе бы никогда не сгнили, они попадут во вторичный оборот, будут приносить деньги. Мусор состоит на самом деле на 12% из бумаги и картона, ещё там 3% стекла, порядка 7-8% пластика и так далее. Именно вот это и является продуктом. Если к нему приложить труд, усилия и технологии, он может принести деньги", – отметил Алексей Миронов, представитель ТОО "Таза жер МПК".

Ежегодно в Казахстане образуется 6 млн тонн мусора. 20% от этого объёма или больше миллиона тонн – бумага и картон.

12 августа аким Астаны Асет Исекешев подписал с компанией "Оператор РОП" меморандум о реализации пилотного проекта по модернизации мусороперерабатывающей отрасли.

В мае 2017 года на мусорный полигон отправились сенаторы. Им озвучили проблемы и перспективы утилизации ТБО в Казахстане.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров