Прямой эфир Новости спорта

Заведующая детсадом в Актобе обвинила нянечку в побоях и угрозе поджечь себя

В Актобе судят нянечку детского сада №20. Женщину обвиняют в умышленном причинении лёгкого вреда здоровью.

Пожаловалась на свою подчинённую заведующая детским садом, сообщает aktobetimes.kz

"22 декабря я находилась на работе в дошкольном учреждении №20 "Дидар", - огласила жалобу заведующей в горсуде адвокат Раушан Таджимова. – Примерно в 11.20 в кабинет вошла помощник воспитателя и попросила поговорить наедине. Я попросила коллег выйти из кабинета на несколько минут. При разговоре помощник воспитателя начала на меня кричать, угрожать, что я неправомерно уволила её сестру с работы. И, схватив стоявшую статуэтку совы, и нанесла удары по телу и голове".

Затем, по сообщению адвокатов потерпевшей, в кабинет прибежал медработник. 

"Помощница воспитателя была возбуждённой, кричала, что обольёт себя бензином и подожжёт. Затем она поменяла свое поведение и начала умолять не вызывать полицию и не говорить об этом никому", – рассказала адвокат Раушан Таджимова.

Заведующая дошкольным учреждением попросила привлечь 44-летнюю нянечку к уголовной ответственности и взыскать с неё моральный вред в размере одного миллиона тенге.

Стоит отметить, что показания свидетелей разнятся. Медсестра детского сада подтвердила слова заведующей, а вот одна из воспитателей заявила, что такого не могло произойти. 

"У наших кабинетов общая стена, я услышала шум и зашла в кабинет заведующей, – рассказывала медсестра. – У руководителя были покраснения на руке, предплечье и ухе. Она сказала, что у нянечки непростая ситуация, она её прощает: "Ладно, заживёт! Мне еще в ГорОО нужно идти"… Нянечка вела себя агрессивно. В коридоре она угрожала, что обольёт себя бензином и подожжёт. Как медик скажу: помощник воспитателя находилась в состоянии аффекта".

"Заведующая находилась в хорошем настроении, – утверждала воспитатель детсада Рысжан Винтер. – Она спросила, как у меня дела, и улыбнулась. Никаких покраснений на её теле я не увидела. Такого, чтобы нянечка её побила, быть не может! В нашем коллективе уважают старших".

"Ни один из наших свидетелей не говорил на суде, что слышал в кабинете заведующей звуки ударов или крики человека, которого избивают, – сказала адвокат помощницы воспитателя Назгуль Дуйсенбекова. – К тому же экспертизу провели только на следующий день. Откуда мы знаем, кто побил заведующую?.. Что касается рукоприкладства, его не было. И вообще, как такое происшествие можно было доводить до суда?"

На процессе судья недоумевала, как вообще подобный скандал мог произойти в детском саду.

"Я вам задаю один вопрос, вы отвечаете сразу на 10-15, – сказала судья Алия Бекталиева. – Представляю, какой в это время в детсаду был шум! Ваша главная задача – воспитание детей. Попрошу вас в первую очередь помнить об этом".

Напомним, не так давно скандал произошёл в дошкольном учреждении Алматы. Там заведующая детсадом выпрыгнула из окна, спасаясь от разъярённых родителей. Последние хотели высказать претензии по поводу содержания детей, однако заведующая слушать их не захотела.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров