Настоящей погоней с прыжками из окон закончилась попытка родителей воспитанников алматинского детсада для детей с нарушением зрения и опорно-двигательного аппарата высказать претензии заведующей учреждения. Родители уверены – детей морили голодом, рассказывают журналисты телеканала "КТК".
У родителей малышей, которые лечатся в коррекционном детсаде, к руководству учреждения накопилась масса вопросов. Самый главный касался питания воспитанников: из-за скудного рациона, утверждают родители, детям становится плохо. Взрослые пришли в ужас от того, в каких условиях воспитывают их детей. Больше всего людей поразило детское меню: в ведре – жидкий суп без мяса, в кастрюле – пюре и подлив непонятно из чего.
"У них даже поставщиков нет, откуда они берут продукты, не знаем. У них по 16-18 человек в группе, на обед вот в таких кастрюлях и на дне там чуть-чуть, одна тарелка, наверное, для взрослого", – возмущена Эльмира Азимова.
"Вы просто не видели, чем кормят. Это просто отваренные макароны впустую, это вода с лимоном, которая считалась компотом, просто невыносимо было смотреть на детей", – поддерживает Любовь Потапова.
Свои претензии люди высказали и по поводу медицинского оборудования. По их данным, всё оно ещё советского производства. С его помощью в садике лечат 40 слабовидящих малышей, и 16 детей с ДЦП.
Родители попытались поговорить с заведующей детсадом, но та скрылась от них, выпрыгнув в окно. Впрочем, её настигли и на улице.
Свидетелем погони оказалась сотрудница отдела образования Турксибского района Алматы Эльмира Хасенова. Она пообещала, что вопрос будут решать в её ведомстве.
"Вот сейчас вы предоставите мне все документы, все видео и фотоматериалы, которые вы собрали, и в течение недели этот вопрос будет решён. Убрать заведующую или нет, этот вопрос решаю не я. Но этот вопрос уже поднимает Турксибский акимат, этот вопрос поднимает уже управление образования", – заявила она.
Родители попросили решить вопрос только с заведующей, к персоналу коррекционного сада у них претензий не возникло.
Стоит отметить, что в середине февраля претензии к питанию детей возникли и у родителей интерната для слабовидящих в Шымкенте. Люди так же утверждали, что детей морят голодом, а школьники рассказали, что бегают в магазин за хлебом, чтобы насытиться после казённой трапезы.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2935
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2985
-
27
-
110
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2978
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2937
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2872
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2971
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2468
-
9
-
19
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2547
-
1
-
5
-
-
9🔖 Минэнерго пока не сообщает объёмы ущерба после атаки на КТК
-
2402
-
5
-
8
-
-
10🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2503
-
5
-
150
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61