Прямой эфир Новости спорта

В Актюбинской области начали строительство жилья для пострадавших от паводков. Один дом построит Шавкат Рахмонов

Дома планируют ввести в эксплуатацию в июне.

В Кобдинском районе Актюбинской области началось строительство домов для пострадавших от весеннего паводка, сообщается на сайте акимата региона.

24 новых дома построят в микрорайоне Жанаконыс села Кобда. Здесь имеется вся инфраструктура: подведены газ, питьевая вода, электричество. Дома планируют ввести в эксплуатацию в июне текущего года.  

"Сегодня в Наурыз мейрамы забили колышки на участках, где будут возведены новые дома. Буду лично контролировать строительство. Не затягивая, мы закончим строительство в течение двух месяцев. Если мы всегда будем так друг друга поддерживать, наша страна будет стабильно развиваться", – сказал аким Актюбинской области Ералы Тугжанов.

Строительство типовых домов площадью 100 м2 ведут пять подрядчиков: компании "Бабек-Курылыс", "Улан", "Альянс Сервис", "СтройКомСервис", AiserStroyService.

"Дома будут четырёхкомнатными, с чистовой отделкой внутри", – сообщил генеральный директор компании AiserStroyService Айдын Есмуханов.

Также строить дома намерены и крестьянские хозяйства села Кобда. К примеру,  КХ "Байтерек" и "Алтын дала" помогут построить жильё для молодых специалистов – ветеринаров. 

Казахстанский боец смешанных единоборств Шавкат Рахмонов посетил село Кобда и сообщил, что в качестве поддержки построит дом для одной семьи.

"В этот прекрасный день в вашем селе начинается строительство 24 домов. Я также решил внести свой вклад в эту инициативу. "Беда приходит без предупреждения", говорят в народе. Я горд, что вы не сломлены этим испытанием, с достоинством справляетесь", – отметил Шавкат Рахмонов.

Шавкат Рахмонов посетил село Кобда / Фото акимата Актюбинской области

В селе Кобда по-прежнему сохраняется режим ЧС, объявленный решением акима района Болата Кулова. 24 дома построят на средства, предусмотренные в чрезвычайном резерве.

В паводковый период в селе Кобда талыми водами затопило 78 домов и 22 дворовых территории. По предварительным данным оценочной комиссии, семь домов не подлежат восстановлению, четыре дома разрушены и признаны аварийными, 13 домов всё ещё находятся в воде.

Новости партнеров