Прямой эфир Новости спорта

Заслуженный врач РК Купей Мальчубаева об антиваксерах: Это люди, которым просто нравится быть против всего

Противники вакцинации игнорируют тот факт, что прививки помогли победить болезни, которые раньше считались неизлечимыми.

Люди, которые занимают активную позицию против вакцин, зачастую основывают свою точку зрения не на фактах, а на домыслах, отметила заслуженный врач РК, отличник здравоохранения, почётный гражданин Костаная Купей Мальчубаева в беседе с "Казахстанской правдой". 

"Антипрививочники и до пандемии проявляли себя. Им нипочём мировой опыт человечества, они не думали о том, что вакцинация сохранила миллионы жизней. Это определённая часть общества, которая, к сожалению, ориентирована на слухи. Но вот только те, кто рождает и распространяет эти слухи, ничего не говорят об эпидемиях, которые человечество преодолевало благодаря прививкам", – сказала Купей Мальчубаева.

Вакцины спасли человечество от множества болезней, которые раньше казались неизлечимыми.

"В своё время мы пережили заболевания, о которых сейчас можно только вспоминать: корь, дифтерия, краснуха, имела место массовая заболеваемость туберкулёзом. Мы избавились от такой опасной инфекции как полиомиелит, который в ста процентах случаев даёт инвалидность. Ещё в 60-70-х годах прошлого века эти болезни уносили немало жизней. Начиная работать, я видела такие тяжёлые были случаи дифтерита, полиомиелита, что сегодня даже сложно представить. К 80-м годам эти болезни были побеждены, и всё благодаря прививкам", – вспоминает врач.

Она добавила, что сегодня, когда мы имеем дело с пандемией, другого выхода, кроме прививок, нет.

"Я никогда не понимала антагонистов, которые не обосновывают свою позицию и не предлагают что-то взамен того, против чего выступают. И знаете, у меня стойкое ощущение, что большая часть антиваксеров – это люди, которым просто нравится быть против всего. По крайней мере те из них, кого я знаю, как раз занимают свою позицию просто из чувства противоречия", – отметила медик. 

По словам врача, зачастую люди не могут объяс­нить причину отказа объективно или предложить альтернативный вариант. Они строят свои доводы не на фактах, а ориентируются на слухи.

"У них нет данных и конкретных фактов, на основе которых они против. Имеются лишь смутные слухи, и при передаче от одного обывателя к другому они обрастают ещё более непонятными подробностями", – подчеркнула Купей Мальчубаева. 


Читайте также:


Согласно официальным данным, из общего числа поступивших в больницу пациентов всего 2% были привиты. Эти разовые случаи указывают на индивидуаль­ный сбой. При этом заболевание протекает намного легче.

"Мы знаем, что до того, как государство позаботилось о вакцинации, из жизни уходили люди, организм которых не мог справиться с болезнью. А тут нам дают шанс, им нужно пользоваться", – рекомендует заслуженный врач РК.

По опыту последних двух лет видно, что сидеть дома и ни с кем не контактировать невозможно. Врач отметила, что только вакцина поможет вернуться к привычной жизни.

"У коронавирусной инфекции очень высокая контагиозность (заразность), из-за чего другого пути прервать эту цепь у человечества нет", – заключила Купей Мальчубаева.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров