Инициативная группа "Сохраним Кок-Жайляу" сделала заявление накануне отправки проекта строительства горного курорта на госэкспертизу.
Группа подчеркнула, что не преследует никаких целей, кроме сохранения в нетронутом виде урочища Кок-Жайляу и возвращения его земель Иле-Алатаускому национальному парку.
"Мы твёрдо убеждены, что строительство любого курорта в урочище Кок-Жайляу – это крайне недальновидное и опасное решение властей с правовой, экологической, социальной и экономической точек зрения. Мы настаивали, настаиваем и будем настаивать на "нулевом варианте", то есть полном отказе от строительства в урочище", – говорится в заявлении "Сохраним Кок-Жайляу".
Группа считает прошедшие 4 ноября общественные слушания нелегитимными, так как:
- общественность пригласили к обсуждению на стадии готового проекта, уже после передачи технико-экономического обоснования (ТЭО) заказчику, и отчасти на стадии строительства объекта (двухэтажная коробка подстанции уже возведена), а не на стадии обсуждении самой идеи;
- для обсуждения была представлена лишь предварительная оценка воздействия на окружающую среду (ПредОВОС), но не всё ТЭО;
- существенно изменили функциональное назначение проектируемого объекта ("горнолыжный курорт" стал "горным курортом"), соответственно, изменился предмет оценки воздействия на окружающую среду, что противоречит закону о госзакупках;
- защитникам урочища были предоставлены неравные в сравнении со сторонниками строительства возможности для выражения своей позиции.
Инициативная группа требует приобщения всех экспертных заключений и замечаний по ПредОВОС, представленных противниками строительства, к документам, которые будут переданы на комплексную вневедомственную и государственную экологическую экспертизу, а также публикации в открытом доступе всех материалов ТЭО и перевода их на государственный язык до принятия по ним решений.
Читайте также:
Три главных вопроса к строительству курорта на Кок-Жайляу
"Мы не намерены сдаваться. И будем продолжать нашу работу по сохранению Кок-Жайляу всеми доступными законными методами – сбором подписей граждан против строительства, информированием населения о последствиях стройки, организацией различных мероприятий, обращением в государственные органы РК и международные организации", – заключила инициативная группа "Сохраним Кок-Жайляу.
Проект ГК "Кокжайляу" отправят на государственную экспертизу, которая будет решать, строить ли в урочище горный курорт.
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2715
-
5
-
35
-
-
2🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2625
-
0
-
27
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2388
-
1
-
3
-
-
4❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2370
-
3
-
33
-
-
5🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2506
-
0
-
16
-
-
6💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2428
-
3
-
11
-
-
7🎆 Новогодний салют в Астане запустят с двух локаций
-
2376
-
0
-
13
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2290
-
0
-
2
-
-
9🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2180
-
0
-
15
-
-
10⚠️ Будьте внимательны! Мошенники активизировались: полиция обратилась к казахстанцам перед праздниками
-
2078
-
0
-
7
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 517.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.07 / 6.37