Однако защиту это нисколько не смутило. Учитывая предыдущие решения суда и апелляционной коллегии, на другой исход они и не надеялись. Пройдя все судебные инстанции в Казахстане, они намерены довести дело до международных правозащитников.
"Мы закончим все внутренние механизмы в Республике Казахстан и следующим этапом будет надзорная жалоба. Будет определено, с кем будет истец подавать заявление, возможно, это буду я, возможно, это будет кто-то другой. Это прецедентное дело и оно будет доведено до Комитета по правам человека в ООН. Мы считаем, что на этой инстанции наше дело будет выигрышным", - заявила адвокат экс-полицейского Жанара Балгабаева.
Напомним, экс-оператор Центра оперативного управления ДВД Алматы заявил, что его уволили после того, как он сделал операцию по смене пола. В своем иске он требовал восстановить его на работе, выплатить 80 млн тенге компенсации за моральный ущерб и принести публичные извинения.
По словам истца, бывшие начальники подтвердили его адвокату, что заявление об уходе он писал под их диктовку и под моральным давлением.
В ходе судебных слушаний представители полиции Алматы заявили, что уволили своего сотрудника не за смену пола, а за "склонность к необдуманным поступкам, раздражительность, конфликтность, нетерпимость, тщеславие, склонность к бурным реакциям протеста, прямолинейной критике".
В психологической характеристике на него, составленной штатным врачом-психиатром, которое, по словам истца и адвоката, было составлено медиками заочно, на основании других характеристик, говорится: "Учитывая признаки расстройства половой идентификации и сексуального предпочтения у Кенжебаевой после операции по смене пола, она является негодной к дальнейшей службе в ОВД".
Алмалинский районный суд №2 по гражданским делам решил, что бывшего полицейского уволили с работы законно. Апелляционная инстанция также согласилась с решением районного суда.
-
1🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
3542
-
7
-
100
-
-
2🏠 Аномалия на рынке жилья в Казахстане: спад продаж не повысил спрос на аренду квартир
-
2795
-
3
-
14
-
-
3🔬⚛️ Президент Токаев заявил о приоритете науки и искусственного интеллекта на встрече в КазНУ
-
2693
-
0
-
164
-
-
4🚀NASA одобрило запуск пилотируемой миссии к Луне
-
2571
-
0
-
30
-
-
5⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 21 марта
-
2338
-
0
-
3
-
-
6🆘 Один человек погиб и трое пострадали в ДТП с автобусом в Карагандинской области
-
2513
-
3
-
19
-
-
7🎶 Концерт BTS после службы в армии собрал рекордную аудиторию в Сеуле
-
2327
-
0
-
11
-
-
8🔖 От смелых замыслов к реальным результатам – семь лет президентства Касым-Жомарта Токаева
-
2490
-
3
-
115
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 20 марта
-
2363
-
0
-
2
-
-
10🌥 Прогноз погоды на 21 марта: туман ожидается почти по всему Казахстану, гололёд – на севере
-
2477
-
5
-
5
-
USD:
480.7 / 483.7
EUR:
555.5 / 560.5
RUB:
5.85 / 6.05