Заработную плату иностранцев, привлечённых к строительству комплекса "Абу-Даби Плаза", назвал руководитель управления занятости, труда и социальной защиты города Астаны Ермек Оспанов, передаёт "Елорда Инфо".
По его словам, после конфликта на КПП "Абу-Даби Плаза" в сентябре 2017 года комиссия рассмотрела вопросы жилищно-бытовых условий, оплаты премиальных, сверхурочных для иностранных и казахстанских рабочих на объекте. Сверив зарплаты штатных сотрудников "Абу-Даби Плаза", члены комиссии пришли к выводу, что казахстанцы получают больше своих иностранных коллег.
"Что касается иностранных рабочих, могу сказать, что заработная плата у них ниже, чем у наших граждан. В среднем заработная плата у иностранных рабочих на "Абу-Даби Плаза" по договору составляет 300 долларов (около 100 000 тенге. – Авт.) , у наших граждан такого же профиля зарплата составляет от 120 000 тенге. На объёмах зарплата ещё больше", – рассказал Ермек Оспанов.
Руководитель управления также отметил, что на строительстве комплекса задействованы 120 субподрядных организаций, в которых работают только граждане Казахстана. Заработная плата в субподрядах зависит от выполненного объёма, оклады там не фиксированные, и многие специалисты получают гораздо больше.
2 сентября 2017 года на КПП строительного объекта "Абу-Даби Плаза" произошёл конфликт на бытовой почве между рабочими и охранной структурой. Некоторые граждане, нарушая общественный порядок, пытались дестабилизировать обстановку не только на территории объекта, но и в столице в целом.
После инцидента руководство "Абу-Даби Плаза" заявило, что виновных в драке уволят вне зависимости от национальности. Из-за беспорядков в Астане 61 гражданина Индии выдворили из Казахстана.
По информации министра труда и социальной защиты населения РК Тамары Дуйсеновой, к строительству "Абу-Даби Плаза" привлечены от полутора до двух тысяч иностранцев в рамках специального соглашения.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2887
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2940
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2824
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2894
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2810
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2932
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2400
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2502
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2478
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2079
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63