Прямой эфир Новости спорта

Запуск "Союз ТМ-18М" с Аимбетовым на борту прошёл в штатном режиме - Мусабаев

Запуск ракеты-носителя "Союз-ФГ", которая выведет на околоземную орбиту пилотируемый корабль "Союз ФМ-18М прошёл в штатном режиме. Об этом в ходе пресс-конференции на космодроме "Байконур" сообщил Председатель Национального космического агентства Республики Казахстан Талгат Мусабаев.

"Третий представитель нашего народа полетел в космос. Сегодня мы увидели этот прекрасный старт и очень прекрасное отделение на 526 секунде, как положено по штатному режиму. Сегодня ещё знаменательный день для нашей страны, для космодрома "Байконур", сегодня произошёл пятисотый пуск с гагаринской площадки", - сообщил Талгат Мусабаев. 

По его словам, он горд тем, что Казкосмос подготовил своего представителя для "прекрасного полёта" в космос.

"Я желаю им прекрасного пути, успехов и штатной работы на борту станции МКС и корабле в том числе. Благодарю руководство Роскосмоса, наших партнёров по данному полету за прекрасную подготовку в кратчайшие сроки нашего космонавта Айдына Аимбетова. Желаю ему счастливого полёта", - добавил Мусабаев. 

Как отметил глава госкорпорации Роскосмос первая часть работы после запуска ракеты-носителя прошла успешно.

"Мы ждём через двое суток стыковки, второй части работы, которая будет в 10.42 утра по московскому времени в пятницу (четвёртого сентября - Авт.). Действительно у нас создастся уникальная ситуация, что девять человек будут рабоать на борту МКС, представляющих пять стран. Поэтому приятно представить такой действительно международный проект, который показывает международный открытый характер нашего сотрудничества. Я бы хотел поблагодарить всех, кто участвовал в пуске", - сказал журналистам глава госкорпорации Роскосмос Игорь Комаров.

Напомним, старт был произведён по графику в 10.37 по времени Астаны. Запуск прошёл с пусковой установки номер 5 площадки №1 космодрома Байконур ("Гагаринский старт"). Для космодрома это уже юбилейный пятисотый запуск.

Накануне Государственная комиссия по утверждению состава экипажей огласила окончательный состав экипажа: командир ТПК "Союз ТМ-18М", бортинженер 45 и 46 экспедиции МКС, инструктор-космонавт-испытатель Роскосмоса Сергей Волков, бортинженер МКС 18-ой экспедиции посещения, астронавт Европейского космического агентства Андреас Могенсен и бортинженер ТПК "Союз ТМ-М" 18-ой экспедиции посещения, космонавт-испытатель Республики Казахстан Айдын Аимбетов.

Казахстанскому космонавту за десятидневную миссию на МКС предстоит провести на борту ряд экспериментов. По его словам казахстанская научная система очень обширна, она включает в себя несколько программ. На все эксперименты у Аимбетова будет всего восемь дней. Два дня из десяти уйдет на полет до космической станции. Одним из самых интересных казахстанский космонавт назвал изучение влияния радиационного излучение на мозг человека.

Напомним, что на МКС он с собой взял флаг Казахстана.

"Я пообещал Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, что государственные символы нашей страны обязательно побывают в космосе. Кроме того, я беру с собой мягкую игрушку, которую мне подарила дочь. Это небольшой лев", - рассказал он.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров