Депутаты мажилиса одобрили в первом чтении поправки по вопросам минимизации рисков при кредитовании и защиты прав заёмщиков.
Законопроект, разработанный депутатами парламента, направлен на снижение рисков закредитованности граждан и принятие мер по урегулированию их проблемной задолженности, а также на защиту прав потребителей финансовых услуг.
Для этого планируют ввести запрет на предоставление беззалоговых потребительских кредитов гражданам при наличии у них просроченной задолженности свыше 90 дней, а также на начисление вознаграждения после 90 дней просрочки на действующие потребительские кредиты.
Предлагается также ввести ограничение на переуступку прав требований физлиц коллекторским агентствам до 24 месяцев с момента возникновения просрочки. Для защиты прав заёмщиков, по которым займы ранее передали в коллекторские агентства, вводится прямая обязанность коллекторов проводить процедуры урегулирования задолженности по приобретённым кредитам физлиц.
Для регулирования и недопущения роста задолженности вводится понятие потребительского кредита. Кроме того, будет установлено его предельное значение.
Законопроектом также водится запрет на выселение из единственного жилья в отопительный сезон семей с несовершеннолетними детьми. Увеличивается сумма денег, сохраняемая на счету заёмщика при взыскании задолженности по кредитам, с одного до двукратного размера прожиточного минимума.
Помимо этого законопроектом предусмотрено сокращение сроков проведения процедуры урегулирования и взыскания задолженности с 18 до 12 месяцев.
Депутаты мажилиса одобрили в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам минимизации рисков при кредитовании и защиты прав заёмщиков".
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11942
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3307
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3492
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3093
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3011
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2993
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3069
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51

