Прямой эфир Новости спорта

Запрет брать кредиты при наличии просрочек по платежам: мажилис одобрил законопроект в первом чтении

Законопроектом также водится запрет на выселение из единственного жилья в отопительный сезон семей с детьми.

Депутаты мажилиса одобрили в первом чтении поправки по вопросам минимизации рисков при кредитовании и защиты прав заёмщиков.

Законопроект, разработанный депутатами парламента, направлен на снижение рисков закредитованности граждан и принятие мер по урегулированию их проблемной задолженности, а также на защиту прав потребителей финансовых услуг.

Для этого планируют ввести запрет на предоставление беззалоговых потребительских кредитов гражданам при наличии у них просроченной задолженности свыше 90 дней, а также на начисление вознаграждения после 90 дней просрочки на действующие потребительские кредиты.

Предлагается также ввести ограничение на переуступку прав требований физлиц коллекторским агентствам до 24 месяцев с момента возникновения просрочки. Для защиты прав заёмщиков, по которым займы ранее передали в коллекторские агентства, вводится прямая обязанность коллекторов проводить процедуры урегулирования задолженности по приобретённым кредитам физлиц.

Для регулирования и недопущения роста задолженности вводится понятие потребительского кредита. Кроме того, будет установлено его предельное значение.

Законопроектом также водится запрет на выселение из единственного жилья в отопительный сезон семей с несовершеннолетними детьми. Увеличивается сумма денег, сохраняемая на счету заёмщика при взыскании задолженности по кредитам, с одного до двукратного размера прожиточного минимума.

Помимо этого законопроектом предусмотрено сокращение сроков проведения процедуры урегулирования и взыскания задолженности с 18 до 12 месяцев.

Депутаты мажилиса одобрили в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам минимизации рисков при кредитовании и защиты прав заёмщиков".

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров