В Казахстане микрофинансовые организации (МФО) и банки при выдаче кредитов хотят обязать проверять, чтобы ежемесячный платёж по кредиту не превышал половины официального дохода заёмщика.
Во время презентации законопроекта по вопросам минимизации рисков при кредитовании в мажилисе депутат Мади Такиев подчеркнул, что в качестве дополнительной ограничительной меры планируют ввести новый макропруденциальный норматив.
"Это отношение совокупной задолженности граждан по кредитам банков и МФО к доходу заёмщика. Теперь для банков и МФО при выдаче кредита будет обязательным к соблюдению требование, чтобы ежемесячный платёж по кредиту не превышал половины официального дохода заёмщика", – сказал Мади Такиев.
Как он отметил, эта мера ограничит выдачу беззалоговых потребительских займов и не позволит выдавать кредиты заёмщикам, которые и так перегружены кредитными обязательствами.
В кулуарах после заседания депутат объяснил, что новой нормой предлагается, чтобы физические лица с, к примеру, зарплатой в 100 тысяч тенге при оформлении кредита могут указать, что получают оклад в 500 тысяч тенге.
"Так, они оформляют кредит на 200 тысяч тенге. А априори не смогут заплатить этот кредит, правильно же? Потому что не хватит. Поэтому предложена такая норма, чтобы кредиты не превышали половину его официального дохода. То есть если я получаю, грубо говоря, 100 тысяч, то я могу получить кредит на 50 тысяч", – добавил мажилисмен.
Также по законопроекту планируется, чтобы банки выдавали кредиты только с подтверждением дохода.
-
1🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
3321
-
4
-
27
-
-
2❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3291
-
0
-
6
-
-
3🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
3084
-
1
-
7
-
-
4😱 Лариса Долина пообещала вернуть деньги покупательнице её квартиры
-
2332
-
11
-
61
-
-
5💬 Суд обязал детсад в Шахтинске выплатить компенсацию за травму ребёнка
-
2540
-
3
-
20
-
-
6💬 Глава ДУИС Астаны заявил в полицию о клевете после обвинения в изнасиловании
-
2450
-
0
-
14
-
-
7❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2412
-
5
-
45
-
-
8😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2430
-
4
-
65
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 4 декабря
-
2399
-
0
-
4
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2623
-
9
-
19
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.47 / 6.59