В Фонде развития промышленности не считают унизительной процедуру подачи заявки для получения льготного автокредитования. Наоборот, в фонде полагают, что подача заявок в электронном виде более комфортна, чем живая очередь в автосалонах.
"Я не считаю эту программу унизительной. Наоборот, я считаю унизительным то, что было в мае прошлого года, когда очень много людей пошли в автосалоны, стояли в очереди, толпились с детьми, вызывали скорую помощь. Для людей это более стрессово, чем спокойно сидеть у компьютера и подавать (заявку. – Авт.) в очередь", – сказал заместитель председателя ФРП Ринат Гаппаров в кулуарах правительства.
Представитель ФРП рассказал о случаях, когда представители IT-сферы специально использовали при подаче заявки мощные компьютеры и выделенные каналы интернета, но не смогли попасть в пул. Поэтому, подчеркнул Ринат Гаппаров, права на участие в программе – равные для всех.
Сейчас, по словам зампредседателя фонда, в Казахстане есть много примеров использования электронных очередей. При оказании государственных услуг также используют электронную подачу заявок – например, при распределении мест в детсадах и школах.
"Для людей это понятная процедура", – резюмировал Ринат Гаппаров.
Многие казахстанцы 6 февраля попытались зарегистрироваться на платформе для участия в программе льготного автокредитования. Некоторым удалось полностью пройти всю процедуру, но после её завершения система выдала ошибку. Другие пользователи не смогли подать заявку из-за того, что пропала опция с выбором автопроизводителя. Зарегистрироваться на платформе смог лишь 761 человек.
Позже стало известно, что 761 казахстанец зарегистрировал свои заявки в первые 18 секунд с начала работы платформы в 10.00. Глава IT-департамента фонда Сакен Сабиев уточнил, что сам проходил процедуру при техзапуске, и она занимала не больше 10-14 секунд.
Читайте также:
- Минимум 100 заявок на льготные автокредиты смогут подать казахстанцы в марте
- Заявку на льготный автокредит, якобы поданную в 7 утра, прокомментировали в ФРП
- "Мы проходили за 10 секунд". ФРП отвергает вариант с использованием ботов при подаче заявок на льготные кредиты
- БРК: Лимит на льготные автокредиты закончился за 18 секунд
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3025
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2962
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3179
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2558
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2738
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2769
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2765
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2679
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2357
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2455
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59
"Я не считаю эту программу унизительной. Наоборот, я считаю унизительным то, что было в мае прошлого года, когда очень много людей пошли в автосалоны, стояли в очереди, толпились с детьми, вызывали скорую помощь. Для людей это более стрессово, чем спокойно сидеть у компьютера и подавать (заявку. – Авт.) в очередь", – сказал заместитель председателя ФРП Ринат Гаппаров в кулуарах правительства.