Прямой эфир Новости спорта

Зампред ФРП: В электронной заявке на льготный автокредит нет ничего унизительного

Казахстанцы могут спокойно встать в очередь на автокредит, не выходя из дома, заявили в ФРП.

В Фонде развития промышленности не считают унизительной процедуру подачи заявки для получения льготного автокредитования. Наоборот, в фонде полагают, что подача заявок в электронном виде более комфортна, чем живая очередь в автосалонах. 

"Я не считаю эту программу унизительной. Наоборот, я считаю унизительным то, что было в мае прошлого года, когда очень много людей пошли в автосалоны, стояли в очереди, толпились с детьми, вызывали скорую помощь. Для людей это более стрессово, чем спокойно сидеть у компьютера и подавать (заявку. – Авт.) в очередь", – сказал заместитель председателя ФРП Ринат Гаппаров в кулуарах правительства.

Представитель ФРП рассказал о случаях, когда представители IT-сферы специально использовали при подаче заявки мощные компьютеры и выделенные каналы интернета, но не смогли попасть в пул. Поэтому, подчеркнул Ринат Гаппаров, права на участие в программе – равные для всех. 

Сейчас, по словам зампредседателя фонда, в Казахстане есть много примеров использования электронных очередей. При оказании государственных услуг также используют электронную подачу заявок – например, при распределении мест в детсадах и школах.

"Для людей это понятная процедура", – резюмировал Ринат Гаппаров. 

Многие казахстанцы 6 февраля попытались зарегистрироваться на платформе для участия в программе льготного автокредитования. Некоторым удалось полностью пройти всю процедуру, но после её завершения система выдала ошибку. Другие пользователи не смогли подать заявку из-за того, что пропала опция с выбором автопроизводителя. Зарегистрироваться на платформе смог лишь 761 человек. 

Позже стало известно, что 761 казахстанец зарегистрировал свои заявки в первые 18 секунд с начала работы платформы в 10.00. Глава IT-департамента фонда Сакен Сабиев уточнил, что сам проходил процедуру при техзапуске, и она занимала не больше 10-14 секунд.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров