Прямой эфир Новости спорта

КНБ: Серик Кудебаев не пересекал границу через пункты пропуска

Погранслужба проводит проверку.

В пограничной службе КНБ высказались по поводу побега Серика Кудебаева в Кыргызстан.

"Гражданин Кудебаев Серик Мырзакулович через официально действующие пункты пропуска государственную границу Республики Казахстан не пересекал", – говорится в сообщении.

Назначена проверка, в том числе при взаимодействии с погранпредставительскими аппаратами сопредельных государств, отметили в погранслужбе.

"О результатах проверки будет сообщено дополнительно", – добавили в ведомстве.

3 апреля выяснилось, что бывший начальник департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев покинул Казахстан перед вынесением приговора. Судья Абдилла Умбетай сообщил, что Кудебаев 23 марта пересёк государственную границу РК с Кыргызстаном и в тот же день вылетел из Бишкека в Стамбул. Подсудимого объявили в международный розыск.

58-летнего Серика Кудебаева обвиняют в превышении полномочий. По версии следствия, во время январских беспорядков 2022 года он, будучи комендантом Алматинской области, покинул здание департамента полиции. Участники беспорядков похитили оттуда оружие.

Серик Кудебаев во время судебного процесса находился под подпиской о невыезде. 3 апреля Серика Кудебаева должны были принудительно доставить в суд, потому что подсудимый не явился на прошлые судебные заседания.

Новости партнеров