Прямой эфир Новости спорта

Замглавы КГД Минфина РК: Квартиру во Франции за 65 млн евро приобрели законно

Комитет госдоходов не стал разглашать персональные данные владельца квартиры, потому что он не захотел публикации.

Квартира во Франции стоимостью 65 млн евро приобретена на законных основаниях, сообщил заместитель председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Мади Такиев.

"Мы отправляли запрос коллегам во Францию. Ответ пришёл, но налогоплательщик не разрешает нам оглашать его сведения. Поэтому мы не можем разгласить", – сказал Мади Такиев на пресс-конференции в Правительстве.

Он подчеркнул, что недвижимость приобретена законным путём и уплачены налоги.

"Он показал свой доход, с которого были уплачены налоги, и свободные деньги, на которые он приобрёл имущество", – добавил замглавы комитета.

На вопрос о том, что её купил кто-то из Правительства РК, Такиев ответил, что владелец недвижимости – не правительственный чиновник.

"Мы дважды отправляли запрос в Париж. Первый остался без ответа. На второй пришёл ответ. Мы посмотрели источники доходов этой компании. Квартира оформлена не на человека, а на компанию. Соответственно, мы определили, что доходы компании позволяют приобрести такую квартиру и с неё уплачены налоги", – заключил он.

В декабре прошлого года КГД запросил у французских властей имя покупателя квартиры за 65 млн евро в Париже.

О том, что представитель Правительства Казахстана купил в Париже элитную квартиру за 65 млн евро, стало известно в ноябре 2017 года. Этот же казахстанец приобрёл две машины марки Mercedes Maybach для личного пользования и два Mercedes G для сотрудников службы охраны.

Поделиться:

Новости партнеров