Прямой эфир Новости спорта

Заменят ли учебники в казахстанских школах планшетами

Министерство просвещения предлагает другой метод внедрения инноваций в образовательный процесс.

Министерство просвещения отошло от идеи полностью обеспечить школьников планшетами с 2023 года. Об этом сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин. 

"Нам было поручено сформулировать предложение, мы его сформулировали и предлагали каждому ребёнку планшет взамен учебников. Но отраслевое министерство  – Минпросвещения – оно проработало этот вопрос и сейчас предлагает другой метод внедрения инноваций в образовательный процесс. У них другой подход, другое мнение. Мы опираемся на мнение", – сказал Багдат Мусин в кулуарах правительства.

В пресс-службе Министерства просвещения сообщили Informburo.kz, что планшеты при обучении будут использовать в малокомплектных школах с совмещёнными классами, в остальных – интерактивные панели в кабинетах. 

В прошлом году многие казахстанцы раскритиковали идею правительства об обеспечении всех школьников планшетами. По их мнению некоторых родителей, простой перевод учебников "в цифру" не решит проблем в школьном образовании, к тому же дети и без того проводят много времени, не отрываясь от экрана. В Министерстве просвещения тогда ответили, что планшеты дополнят, а не заменят традиционные учебники, дадут дополнительные возможности для обучения и помогут решить проблему тяжёлых ранцев.

Новости партнеров