Прямой эфир Новости спорта

Закрепить роль Назарбаева в Конституции предложили казахстанцы

Такое предложение прозвучало на очередном заседании рабочей группы по перераспределению полномочий.

Казахстанцы предложили закрепить в Конституции вклад Первого Президента Нурсултана Назарбаева в становление независимого Казахстана. Об этом по итогам третьего заседания рабочей группы по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти в Акорде сообщил директор НИИ гражданско-правовых исследований Казахского гуманитарно-юридического университета Толеш Каудыров, пишет "Казинформ".

"Сама конституционная реформа вызвала очень большое оживление в обществе. Комиссия выражает благодарность всем, кто направил свои предложения. Надо помнить, что реформа идёт и по другому пути. Это не только конституционные изменения. Мы насчитали 39 полномочий из 45, которые он передаёт в руки Правительства и Парламента. Это, я скажу, мировое событие, когда исполнительная власть сама легко отдаёт по своей воле 39 полномочий. Работа идёт, готовится законопроект, который до конца месяца уже должен быть внесён в Парламент", – отметил Толеш Каудыров.

"Разные вопросы и интересы наших граждан затронули. Прозвучали такие предложения как закрепление роли Первого Президента Нурсултана Назарбаева в тексте Конституции. Даже прозвучала озабоченность, не слишком ли много он передаёт полномочий? Предложения затронули самые разные участки нашей общественно-политической жизни, начиная от выборов и заканчивая полномочиями высших ветвей власти. Отрадно, что населению это очень интересно, и они (граждане) выражают своё мнение", – добавил Каудыров.

По его словам, решений по законопроекту ещё нет. Он находится в стадии разработки и обсуждения.

Рабочая группа по политическим реформам получила более 500 предложений от казахстанцев.

25 января Президент вынес на всенародное обсуждение проект Закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию РК". Поправки касаются перераспределения полномочий между ветвями власти.

Все материалы на эту тему можно прочитать здесь.

Поделиться:

Новости партнеров