
На волнующий казахстанцев вопрос: не приведёт ли поправка в Конституцию РК к продаже земель иностранцам ответил известный юрист Джохар Утебеков на своей странице в Facebook.
Беспокойство вызвало то, что в пункте 1 ст. 26 Конституции "Граждане Республики Казахстан могут иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество" предлагается заменить слово "граждане" на "каждого".
"Некоторые, к счастью немногие, выразили опасения о продаже земли иностранцам. Хочу их развеять", – пишет Джохар Утебеков.
Далее юрист объясняет, что статья 26 Конституции находится в разделе о правах человека и посвящена гарантиям права собственности, а не земле и другим природным ресурсам.
"Пределы частной собственности на землю Конституцией непосредственно не регулируются (см. п. 3 ст. 6 Конституции). По этому вопросу она отсылает к закону, то бишь к Земельному кодексу (см. постановления Конституционного совета от 13.04.2000 и 23.04.2003)", – пишет юрист.
Иностранцы, как гласит пост Джохара Утебекова, пользуются в Республике правами, если иное не предусмотрено законом (п. 4 ст. 12 Конституции). Конституционный совет толкует эту норму так, что для иностранцев предусмотрен иной, ограниченный, конституционно-правовой статус.
"В том же постановлении КС сообщает, что права иностранцев в сравнении с правами граждан могут быть сильнее ограничены законом. Это Закон "О правовом положении иностранцев", а также другие законы, в том числе опять же Земельный кодекс. То есть Конституция и здесь сама не ограничивает иностранцев во владении землей. Она отдает это решение на уровень законов", – объяснил эксперт.
Также Джохар призывает не бояться слова "каждый". Этот термин наряду со словом "граждане" используют в конституциях многих стран.
"Некоторые права и обязанности в государстве могут иметь только граждане: избирательное право, воинская повинность, государственная служба и пр. Это всего лишь вопрос юридической техники. Например, статья 38 Конституции гласит: "Граждане Республики Казахстан обязаны сохранять природу и бережно относиться к природным богатствам". Означает ли это, что иностранцы могут нарушать наше экологическое законодательство? Конечно, нет. Достаточно применить расширительное толкование права. А в статье 35 российской конституции и так сказано: "Каждый вправе иметь имущество в собственности", – пишет Джохар Утебеков.
Юрист объяснил и почему нужна поправка к Конституции РК.
"То есть проблема в формулировке не является принципиальной, если правоприменитель дружит с головой, образован и не берёт взяток. У нас это не так, поэтому законодатель уточняет норму. И делает он это не для того, что подумали некоторые конспирологи, а ради следующего момента. Новшество надо толковать систематично, в первую очередь вкупе с другим изменением, вносимым в 26-ю статью. Новая редакция ее 2-го пункта усиливает гарантии сохранности собственности, включая иностранную", – отметил Джохар Утебеков.
25 января Президент вынес на всенародное обсуждение проект Закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию РК". Поправки касаются перераспределения полномочий между ветвями власти. Рассматривается около 40 полномочий, которые можно передать от Президента в Правительство или в Парламент.
Все материалы на эту тему можно прочитать здесь.
-
1❗️Вертолёт "Казавиаспаса" экстренно доставил пациентку из Атбасара в Кокшетау
-
3368
-
2
-
20
-
-
2❗️В Жамбылской области участились случаи суицида среди подростков – аким Карашукеев
-
2463
-
3
-
6
-
-
3🌡Прогноз погоды на 24 августа: в Казахстане сохранится жара, местами пройдут дожди
-
2530
-
0
-
2
-
-
4‼️"Казавиаспас" экстренно эвакуировал пациента из Кызылординской области
-
2567
-
3
-
19
-
-
5🔥Тушат по повышенному рангу: в Алматы огонь с частного дома перешёл на соседнее здание
-
2454
-
0
-
8
-
-
6‼️ Технические неполадки: в Казахстане продлили сроки приёма документов в колледжи
-
2664
-
0
-
1
-
-
7👮♀️ Пенсионерка отдала мошенникам 18 млн тенге в Актобе: полиции удалось вернуть ей половину суммы
-
2541
-
0
-
20
-
-
8🌡Прогноз погоды на 25 августа: в большинстве регионов Казахстана сохранится жаркая сухая погода без осадков
-
2329
-
0
-
6
-
-
9❗️В Бостандыкском районе Алматы ограничат движение до 30 августа
-
2233
-
0
-
6
-
-
10⚠️Какие автобусы временно изменили маршруты в Астане
-
2272
-
0
-
1
-