На волнующий казахстанцев вопрос: не приведёт ли поправка в Конституцию РК к продаже земель иностранцам ответил известный юрист Джохар Утебеков на своей странице в Facebook.
Беспокойство вызвало то, что в пункте 1 ст. 26 Конституции "Граждане Республики Казахстан могут иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество" предлагается заменить слово "граждане" на "каждого".
"Некоторые, к счастью немногие, выразили опасения о продаже земли иностранцам. Хочу их развеять", – пишет Джохар Утебеков.
Далее юрист объясняет, что статья 26 Конституции находится в разделе о правах человека и посвящена гарантиям права собственности, а не земле и другим природным ресурсам.
"Пределы частной собственности на землю Конституцией непосредственно не регулируются (см. п. 3 ст. 6 Конституции). По этому вопросу она отсылает к закону, то бишь к Земельному кодексу (см. постановления Конституционного совета от 13.04.2000 и 23.04.2003)", – пишет юрист.
Иностранцы, как гласит пост Джохара Утебекова, пользуются в Республике правами, если иное не предусмотрено законом (п. 4 ст. 12 Конституции). Конституционный совет толкует эту норму так, что для иностранцев предусмотрен иной, ограниченный, конституционно-правовой статус.
"В том же постановлении КС сообщает, что права иностранцев в сравнении с правами граждан могут быть сильнее ограничены законом. Это Закон "О правовом положении иностранцев", а также другие законы, в том числе опять же Земельный кодекс. То есть Конституция и здесь сама не ограничивает иностранцев во владении землей. Она отдает это решение на уровень законов", – объяснил эксперт.
Также Джохар призывает не бояться слова "каждый". Этот термин наряду со словом "граждане" используют в конституциях многих стран.
"Некоторые права и обязанности в государстве могут иметь только граждане: избирательное право, воинская повинность, государственная служба и пр. Это всего лишь вопрос юридической техники. Например, статья 38 Конституции гласит: "Граждане Республики Казахстан обязаны сохранять природу и бережно относиться к природным богатствам". Означает ли это, что иностранцы могут нарушать наше экологическое законодательство? Конечно, нет. Достаточно применить расширительное толкование права. А в статье 35 российской конституции и так сказано: "Каждый вправе иметь имущество в собственности", – пишет Джохар Утебеков.
Юрист объяснил и почему нужна поправка к Конституции РК.
"То есть проблема в формулировке не является принципиальной, если правоприменитель дружит с головой, образован и не берёт взяток. У нас это не так, поэтому законодатель уточняет норму. И делает он это не для того, что подумали некоторые конспирологи, а ради следующего момента. Новшество надо толковать систематично, в первую очередь вкупе с другим изменением, вносимым в 26-ю статью. Новая редакция ее 2-го пункта усиливает гарантии сохранности собственности, включая иностранную", – отметил Джохар Утебеков.
25 января Президент вынес на всенародное обсуждение проект Закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию РК". Поправки касаются перераспределения полномочий между ветвями власти. Рассматривается около 40 полномочий, которые можно передать от Президента в Правительство или в Парламент.
Все материалы на эту тему можно прочитать здесь.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2823
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2726
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2815
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2871
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2863
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2475
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2427
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2441
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2444
-
1
-
20
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 3 декабря
-
2404
-
0
-
4
-
USD:
503.5 / 509.5
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63