Прямой эфир Новости спорта

Законопроект о масс-медиа: обновлённую версию планируют представить в марте

МИОР обещает учесть все предложения журналистов.

Журналисты и чиновники обсудили проект закона о масс-медиа, который, по мнению многих представителей СМИ, ограничивает права журналистов. Национальная медиа-ассоциация организовала конференцию по обсуждению острых вопросов, сообщил в Facebook председатель ассоциации Кемельбек Ойшыбаев.

"В последнее время в СМИ и соцсетях часто пишут об этом законопроекте, задают вопросы, которые остаются неотвеченными, в результате возник определённый вакуум по вопросам, которые поднимаются в обществе.
Национальная медиа ассоциация взяла на себя инициативу и организовала конференцию по обсуждению острых вопросов", – сообщил он.

В конференции приняли участие журналисты и чиновники Министерства информации и общественного развития (МИОР) РК. Первым вопросом обсудили предусмотренные в проекте закона требования к СМИ и журналистам согласовывать материалы с уполномоченным органом при освещении чрезвычайных ситуаций.

"Многие отметили неработоспособность этого требования, так как из-за задержки при согласовании материала данные о событии будут терять актуальность и может создаваться паника среди населения в связи с отсутствием какой-либо информации. Этот пункт многие назвали вводом цензуры. Министерство восприняло эти доводы и озвучило, что сейчас прорабатывается возможность исключения этого пункта или существенной его корректировки", – рассказал Кемельбек Ойшыбаев.


Читайте также:


Вторым острым вопросом при обсуждении было исключение из законопроекта пункта о вводе срока давности при предъявлении к СМИ и журналистам иска с требованием опровержения, удаления или изменения материала.

"Представитель министерства Жасулан Умиралиев также отметил, что министерство услышало общественность, разделяет необходимость введения этого пункта и сообщил, что ведомство работает над возвратом пункта в законопроект", – добавил глава ассоциации.

Немалый спор возник при обсуждении вопроса введения пресс-карты для журналистов, отметил он. Некоторые участники встречи полагают, что это необходимо, другие считают, что ввод карты может ограничить деятельность некоторых журналистов.

"Министерство обозначило, что введение пресс-карты даёт более широкие возможности для журналистов и защищает их права. То есть при наличии пресс-карты журналист может автоматически заходить в любой госорган и также при предъявлении карты полиция приоритетно должна защитить журналиста во время работы на митингах или других многолюдных местах", – сообщил Кемельбек Ойшыбаев.

В итоге многие участники высказали мнение о том, что процедуры выдачи карт и их отзыва должны быть чётко расписаны с учётом международного опыта.

Также на конференции обсудили необходимость приравнивания YouTube-каналов к средствам массовой информации, регулирования интернет-стримов.

"Министерство обещало рассмотреть все предложения. Обновлённый законопроект МИОР планирует завершить к началу марта и показать общественности", – рассказал глава медиа-ассоциации.


Читайте также:


Новости партнеров