Прямой эфир Новости спорта

Фонд "Адил соз" сообщил о новом нападении на редакцию ElMedia

Подозреваемые в предыдущих нападениях находятся в СИЗО.

Международный фонд защиты свободы слова "Адил соз" сообщил о новом нападении на редакцию ElMedia в Алматы – пятом по счёту.

"10 января в 4.30 трое неизвестных разбили стёкла входной группы здания, где редакция Elmedia арендует помещения, сообщило издание в своём Telegram-канале. Это уже пятое нападение, и произошло оно несмотря на то, что подозреваемые были задержаны ещё 25 ноября прошлого года", – говорится в сообщении.

В ноябре прошлого года руководитель проекта ElMedia Гульжан Ергалиева обратилась к министру внутренних дел Марату Ахметжанову, заявив о регулярных нападениях на редакцию. После этого президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил расследовать случаи нападения и вскоре стало известно, что подозреваемых задержали. Начальник следственного департамента МВД Санжар Адилов заявил, что задержанные пытались воспрепятствовать профессиональной деятельности журналистов.


Читайте также:


"Тем не менее, 7 декабря поздно вечером неизвестные сообщили в полицию о бомбах, якобы заложенных в квартире и машине руководителя ElMedia Гульжан Ергалиевой, а два дня спустя журналисту на работу принесли похоронный венок", – рассказали в фонде.

"Полиция пока ничего не говорит. Те парни, которых в тот раз задержали, они сейчас сидят в следственном изоляторе и ждут суда", – сообщил фонду редактор канала ElMedia Аян Шарипбаев.  

Помимо того, что нападения мешают нормальной работе редакции, они также наносят ощутимый материальный ущерб, отметили в "Адил соз".

"Компания, которая устанавливает такие стекла, оценила нам последнее нападение примерно в 2000 долларов. И так каждый раз. Кроме этого, пришлось вскладчину камеры видеонаблюдения покупать", – сказал Аян Шарипбаев.  

Правоохранительные органы пока никак ситуацию не прокомментировали, добавили в фонде.

Новости партнеров